
04.08.2023. Вчера индекс ММВБ продолжал продолжать расти — рынок захлестнула всеобщая эйфория и даже растущий куда-то бакс, обычно символизирующий, что всё плохо, как-то легко вписался во всеобщий рост всего и не мешал людям получать радость. Не знаю, что на этот раз придумали аналитики ведущих брокерских домов, чтобы объяснить рост, но явно потрудились хорошо. И даже падающие на Сити вражеские дроны вызвали лишь ироничные улыбки и театральное закатывание глаз.
Несмотря на то, что львиная доля ликвидности на рынке продолжает оставаться замороженной вместе с мечтами нерезидентов обогатиться на России, поддержку рынку оказали чиновники, которым теперь нельзя покупать дворцы в Монако, а деньги куда-то девать надо, иначе начнут вываливаться на улицу. Так что, как верно заметил кто-то: деньги в России есть и дофига. Просто не у вас.
Кстати, недружественным нерезидентам стоило бы написать нашему Вождю благодарственное письмо, за то, что не дал распродаться на дне и присвоить ему звание почётного риск-менеджера.
В «третьих» эшелонах продолжили рвать всё, что шевелится и имеет офера, в некоторых бумагах – по второму кругу. Владельцы разгоняльных телег наверняка теперь ходят в горностаевых шубах, шляпах с перьями и золотых печатках на каждом пальце. Докатилась очередь даже до Газпрома, хотя он пока и держится низко, являя собой островок здравого смысла в океане всеобщего оптимизма. Но, наверное, это ненадолго.
Можно было бы сказать, что вертикальный рост — признак завершения тренда, но зачем портить людям праздник.
Из интересного: индекс РГБИ пробил свою поддержку и устремился к новым пучинам — кому нужны эти 12% годовых без особого риска, когда какой-нибудь Усть-Жопский Унитазолитейный Завод растёт по 70% в день.
Что окрест:
Страна победившей разум инклюзивности испытала очередной демократический шок — один потерявший берега аудитор понизил её экономике рейтинг с «ну ваще» до просто «супер», чем вызвал недовольство тамошних трейдеров, заставив их вспоминать, где в терминалах находится кнопка «sell». Не удивлюсь, если скоро представитель аудитора повесится в камере в Гуантанамо, осознав свою вину — с демократией шутки плохи, Эпштейн с Ассанжем подтвердят.
Еврокойн продолжил сливать свой опрометчивый рост и даже понижение рейтинга заокеанскому братану не нашло отклика в сердцах быков - Европарламент решил прикинуться ветошью и не отсвечивать, пока американские аудиторы случайно не посмотрели на юг Европы — уж там бы их фантазия разыгралась.
Символ богатства дрейфовал вниз вместе с еврокойном — то ли богатых в мире становится меньше, то ли заморские трейдеры боятся, что им достанется русское токсичное золото, которое предприимчивые индусы разбавляют своим, демократичным и гендерно нейтральным золотом для отправки золотому миллиарду. А это, как мы знаем — демократический зашквар.
Ископаемое топливо продолжило расти — зима близко, а основные поставщики дерзят всё больше, да и резкое падение запасов в Кушинге снова породило опасения, что на всех его не хватит. Надо всем этим за мировой кулисой хихикает кукловод, нежно теребя в рукаве «сланцевую» карту, время которой ещё, наверное, не пришло. Не все, видимо, ещё забыли, как каждую пятницу считали новые вышки.
Нацвалюта продолжила дешеветь ко всему — ЦБ вспомнил, что ему тоже нужны баксы и с криком «бесконечность — не предел!» добавил масла в огонь. На фоне дешевеющего ко всему доллара выглядит эта гонка девальваций эпично — но хоть здесь мы быстрее американцев. Эльвира-затейница куда-то запропала — наверное готовит коронный «фаталити» — повышение ставки сразу на 100500, чтобы личики кэрритрейдеров снова порозовели, а глазки заблестели.
Итого:
Если всё вокруг сгорает в ветре солнечном сверхновой
Выкипают океаны, выгорает кислород
Срочно гляньте котировки и затаривайтесь Сбером
Он и не в такой был жопе, и в итоге — отрастал
Роману спасибо!
Всем успехов!
Всем здоровья и профита!!!
Спасибо, стараюсь не пропускать утренние мысли умного человека! 👍