Павел
Павел личный блог
20 июля 2023, 14:57

Почему все ждут резкое повышение ставки ЦБ и раздули такую шумиху на ровном месте?

 Лично я считаю, что ставку ЦБ оставят такой же или максимум увеличат на 0.25%, ну при самом плохом сценарии на 0.5%. Потому что в стране сейчас многое завязано на стройку, даже взятки квартирами дают. А без ипотеки приобрести жилье для многих простых людей нереально при нынешнем соотношении уровня зарплат/стоимость жилья. Да и стоимость жилья для многих сейчас неважна, важен ежемесячный платеж по ипотеке. Так еще и эта ипотека станет дороже из-за возросшего ежемесячного платежа. Снижать цены на жилье никто не будет, так как это лакомая кормушка для многих и у застройщиков мощное лобби. Сейчас возводится рекордное количество квадратных метров, их нужно продавать. Стройка и околостройка это миллионы рабочих мест. Кто-то строит, кто-то производит арматуру на предприятиях для стройки, кто-то продает, кто-то делает потом ремонты в квартирах и т.д. и т.п. 
 И не забывайте, что помимо стройки, в стране озаботились импортозамещением. А для этого нужны дешевые кредиты, чтобы поднять с 0 или модернизировать старое производство. И что, при таком раскладе завтра нам сделают ставку 10-15% что ли? Да хватит вам.
 Конечно же сам не в восторге от того, что заработанные и накопленные рубли превращаются в туалетную бумагу, от инфляции, от зайстройщиков небожителей, от таких же автодилеров которые накручивают бешеные цены на машины и допы к ним и от людей которые все это покупают за оверпрайс и поддерживают этот бардак за счет доступных ипотек и автокредитов.  Вот когда закончится событие после февральского дня Х, тогда я надеюсь все им вернется бумерангом. Очень хотелось бы, чтобы ставку цб увеличили до 20% и продержали пару лет, но времена нынче не те.
 В общем ставка цб +0.25 с дальнейшими обещаниями повышать, а чтобы люди сильно не расстраивались, могут совсем на короткое время опустить доллар до 84-87.  
 
8 Комментариев
  • SergeyJu
    20 июля 2023, 15:01
    Если есть желание поистерить, любой повод годится.
  • Гоша Иванов
    20 июля 2023, 15:07
    Зачем гадать? Вы смотрите в одну точку, а нужно 360°. Вот:

  • КРЫС
    20 июля 2023, 15:11
    Ставлю на 1%. Но сижу в коротке — потому никакой истерии
  • Eugen Invest Malina
    20 июля 2023, 15:28
    Задача что бы платить военным и заставлять работать население. Стройка пора остужать это давно пишут в эконом блоке. Сделать дорогой рубль и заставить драться за него населению первоочередная задача чем сделать богаче застройщиков.
      • Eugen Invest Malina
        20 июля 2023, 15:54
        Павел, отпечатались, сейчас нужно выжимать из людей обратно
  • Palmer_smartlabru
    27 октября 2023, 00:11
    Читая вот такое вот спустя какое-то время, понимаешь чего стоят и текущие высказывания и прогнозы автора 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн