Клара Клёст
Клара Клёст личный блог
13 июля 2023, 17:52

Первый день приключений Клары на Смартлабе

Всем привет! Подходит к концу мой первый день на Смартлабе. До сих пор не верится, что я набралась храбрости и создала аккаунт. Но это не моя заслуга, а людей, которые меня поддержали.

Все началось с того, что я заработала немного денег психологическими консультациями. Эти деньги вложила в акции у ВТБ, следуя их Инвестидеям. Что-то получилось, что-то совсем нет. В тот период пробовала все, что в голову приходило, игралась с деньгами, как игрушечными, так как от них не зависело мое выживание. А потом случился ковид. Мне хватило ума ничего не продать и пересидеть. Только Интер РАО так и не оправился и к купленным мной ценам так и не вернулся. Остальные я чудом продала перед войной, так как понадобились деньги. Это была 100% удача в чистом виде. В общем итоге сделала в районе 20%, если не ошибаюсь. Даже Интер РАО довольна: платит дивы исправно и этим хоть как-то, но компенсирует свое плохое поведение. С тех пор по мелочи баловалась, но опять же долгосрок и дивы. 

Сама идея трейдинга завораживает еще со времен Wealth Mastery Тони Роббинса. Хотелось бы мне осилить его Momentum trading. Но похоже, что мой мозг просто не заточен под все эти тренды, контртренды, пробои и т.п. фишки. Я в них теряюсь и не понимаю что, о чем, куда, зачем. Хаос одним словом. Не могу разложить по полочкам, как ни пытаюсь. 

На Смартлаб заходила, но о том, чтобы здесь тусить и что-то писать даже мечтать не смела. А потом мне посчастливилось наткнуться на канал Кирилла Накорякова в ютубе. Благодаря ему я уже два года заполняю декларации по американским компаниям без проблем. Кроме этого он еще и на все вопросы готов ответить. Я и спросила совета с чего начать в трейдинге, в каком направлении двигаться. Кирилл посоветовал книгу Александра Силаева «Деньги без дураков» и Тимофея Мартынова «Механизм трейдинга». Пошла читать. 

В книге Силаева мне больше всего понравилась система для долгосрочного инвестирования. Очень просто, логично и понятно. С главами о трейдинге пока неясно. То ли это мне мозгов не хватает ухватить суть, то ли просто не принято давать четкие и конкретные руководства. 

Книга Мартынова написана очень правильно по ощущениям. Дается четкое описание профессии трейдера, снимаются розовые очки и понимаешь, что если у тебя нет математического мышления, то трейдером вряд ли получится стать. При этом меня особенно потрясла концовка книги, а именно тем, что сам автор, имея систему и четкие правила, не смог им следовать на момент написания книги. Очень захотелось узнать продолжение истории героя, смог ли он справиться со своей рефлекторной системой и перейти только на системные сделки.

И так меня это зацепило, что я даже Тимофею написала. А в итоге Тимофей опубликовал пост с моим сообщением — отзывом о книге и получил много интересных комментов. Меня это так вдохновило, что я и аккаунт создала, и весь день просидела в Смартлабе, общаясь, читая и чувствуя себя частью тусовки. Вот такое микро достиженьице. До сих пор не верится. 

И так меня все это ошеломило, что я даже не сразу заметила как сильно лоханулась. Подняла кипиш в поиске примеров системы, а они все это время были у меня перед носом — в книге Тимофея!!! Осталось только сесть и просмотреть каждую ссылку в конце книги. А пока что сижу и недоумеваю: как так-то, слона-то я и не заметила. Вернее, единорога )) Пока могу объяснить это только тем, что так сильно хотела оказаться в тусе, что мое подсознание перекрыло мне конец книги и дало веский повод обратиться с просьбой и со всеми пообщаться на этой волне. Пусть дура дурой, но зато в тусе ахаха Остается только сидеть и ржать над собой. 

Прикольный день получился. Всем, кто стал его частью, огромное спасибо!! 

Сейчас моя цель попытаться расставить все по полочкам, понять что важно на пути к своей системе, а что шлак, на который не нужно тратить время. Буду благодарна за любые советы и помощь! И вроде бы понимаю, что мне вряд ли светит стать трейдером да еще и с собственной системой. Но ничего не могу с собой поделать — очень интересно! Не могу оторваться. Опять какие-то проделки подсознания ахаха

Всем приятного вечера, а я жаворонок пойду поиграю в свою видеоигрульку чуток и отчалю спать. Всем пока!
76 Комментариев
  • Василий Баранов
    13 июля 2023, 18:02
    Добро пожаловать на Смартлаб!
    У Вас отличный слог, лайк, подписка!
    Жду следующих постов)
  • Артем Кульберг
    13 июля 2023, 18:04
    Добро пожаловать! =)
  • Туземец
    13 июля 2023, 18:04
    С главами о трейдинге пока неясно. То ли это мне мозгов не хватает ухватить суть, то ли просто не принято давать четкие и конкретные руководства. 

    да специально так написано. Силаев же продавал (может и щас продаёт?) свои системки. за полтос емнип самая дешёвая. так делают почти все успешные трейдеры, а уж члены-то союза писателей точно все. ну накрайняк можно, если совсем непонятно, присоединиться к его автоследованию в финаме. автоследование же есть у многих успешных.
  • Fairman
    13 июля 2023, 18:11
    Разочарование может прийти также неожиданно, как и волна хейта в комментариях к будущим постам.
    Сил и терпения…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн