А потому что повысив её на 1% (я ща страшную цифру озвучил или нет?!) — это вообще никак не скажется ни на чём. Что такое 1% для России?! 16% по кредиту вместо 15%?! 9,5% по депозиту, вместо 9%?!.. Всё это туфта натуральная, а прошлое чётко показывает что будет, если заниматься онанизмом:

Опрошенные «Фонтанкой» аналитики считают, что на ближайшем заседании по ключевой ставке Банк России впервые с сентября 2022 года повысит ставку — пока только на 50 базисных пунктов, с 7,5 до 8%.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
С ФРС берут пример, наверное