Сбербанк, Мосбиржа и я думаю и другие пересматривают в скором времени свои дивидендные политики. Многие отказываются или сокращают дивидендные выплаты (НКНХ, Полиметалл, СНГ, Норникель, … это навскидку).
Причина не одна, а также в принятой Концепции до 2030 года.
Думается, что государство будет мотивировать компании оставлять средства внутри этой компании, чтобы стимулировать развитие — как один из факторов национальной безопасности. Акционеры подождут.
Концепция технологического развития на период до 2030 года от 20.05.2023 № 1315-рVI. Механизмы реализации цели «Переход к инновационно ориентированному экономическому росту, усиление роли технологий как фактора развития экономики и социальной сферы»
Созданию условий стимулирования спроса и предложения отечественной инновационной продукции будут способствовать следующие механизмы:
— изменение дивидендной политики компаний с государственным участием для сохранения в их распоряжении дополнительных источников финансирования долгосрочных вложений в исследования и разработки;
а так хоть какой-то интерес есть бухгалтеру прибыль рисовать
лучше бы стимулировали через снижение налогов
Но я еще со времени, когда Газпром всех киданул, решил, что с госкомпаниями лучше не связываться. И так понятно, что сейчас у них 7 лет на создание инновационной промышленности, а по истечении 7 лет появятся еще какие-нибудь причины доить инвесторов (притом только миноритариев, государство-то свое повышенными налогами возьмет).
Впрочем, Газпром все равно остается основным активом в моем портфеле, просто потому, что опасаюсь непредвиденных последствий при мировой рецессии (а может и стагфляции), а Газпром, весьма вероятно, государство все же постарается сохранить. Но когда внешний фон станет поспокойнее, скорее перекину деньги в иные компании, не государственные, впрочем и они не застрахованы от доения, поэтому возможно и в не российские.
Вопрос тут только в том, как государство собирается заманивать внутренних инвесторов на рынок, если все равно предложить им почти нечего, а желание инвестировать в наш рынок у нашего же внутреннего инвестора постоянно отбивают. Иногда складывается впечатление, что основная цель нашего государства это ЗАСТАВИТЬ людей инвестировать в иностранные компании.
Деньги и капексы в руках грамотного менеджмента это всегда только на плюс будущей капитализации. Инвестору необходимо только отобрать такие компании, что на рынке РФ не так сложно
Просто рынок растет, а многие не в акциях и отгрызают себе локти.Не переживайте мы заберем прибыль за вас...
Это всегда так-как только не в акциях-рынок обязательно пузырь… всё должно вот вот рухнуть… а рост сплошная манипуляция...