БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР
БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР личный блог
01 июня 2023, 22:06

Озон стал прибыльной компанией! Ну почти…

✔️ Первый квартал 2023 года вышел действительно хорошим. За год количество заказов на площадке увеличилось на 93%, а активных покупателей на 29% до 37 млн человек. Это не могло не найти отражения в финансовых показателях компании:


Озон стал прибыльной компанией! Ну почти…

🔼 Рост GMV г-г на 71% и даже чуть выше ударного 4 кв 22 года. Вообще Озон снизил свою минимальную планку по росту оборота до 60% на 2023 год и пока все идет к ее возможному перевыполнению. Итого Озон рассчитывает на оборот не менее 1.33 трлн рублей. Примерный оборот по кварталам для достижения цели на гистограммах. Риа Новости сообщает, что неофициально компания метит в удвоение GMV – 1.66 трлн. Основной конкурент Wildberries тоже ставит себе планку почти на удвоение – 3 трлн оборота.

📊 Выручка выросла на 47% г-г и немного припала к 4 кв 22. Озон сосредоточился на высокомаржинальных сегментах – реклама, выросшая х3, и комиссии х2. Итого сектор услуг дал прирост в 120%, обогнав по номиналу выручку от продажи товаров.


Озон стал прибыльной компанией! Ну почти…

⚡️ Скорректированная Ebitda составила почти 8 млрд. Положительная уже год и теперь мы можем посчитать LTM и даже получить положительные оценочные мультипликаторы. Так EV/Ebitda LTM составит 27. Если компания сможет удержать косты и сохранит маржинальность по ебитда на уровне 1 квартала, то уже получим форвардный EV/Ebitda 11, что весьма недурно для растущего бизнеса. Текущая у Амазона 27, у Алибаба 9, e-Bay 17, Pinduoduo 13.5. Иначе говоря, Озон начал приобретать некую стоимостную опору для сравнения с другими компаниями и, с учетом темпов роста, выглядит неплохо. Писал ранее, что компании критически важно выходить на самоокупаемость, поскольку средства, полученные от инвесторов на IPO закончились. Также компания собирается прибегнуть к размещению облигаций на Мосбирже в 2024 году.

🔆 Озон показал квартальную прибыль в 10.7 млрд рублей, но это лишь из-за огромного разового дохода из-за переоценки от реструктуризации облигаций. Без этого убыток компании оказался бы в районе 7 млрд, что тоже очень классный результат по сравнение с убытком 20 млрд годом ранее.


Озон стал прибыльной компанией! Ну почти…

Как писал ранее, рынок электронной коммерции в РФ может утроиться за 5 лет и составить 15 трлн рублей. У компании хороший шанс занять значительную долю этого пирога. Текущий отчет заставил меня несколько переоценить вверх акции компании. Теперь считаю цель по бумаге 2150 вполне оправданной и технически, и фундаментально. Если по технике, то считаю, что сейчас находимся в подволне «С» 4й коррекционной волны после растянутой третьей. Эта коррекция может дойти до 1600-1650, где будет неплохая точка покупки и начало развития 5й импульсной волны.


Мой телеграмм t.me/+AJdFfAmGDQNmZTYy

#ozon
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн