Инвестировать Просто
Инвестировать Просто личный блог
01 июня 2023, 19:03

🌞Вот и лето пришло

В первый день лета на Московской бирже отличился нефтегазовый сектор, который целый день поддерживал индекс на минимальном росте. При этом основной рост, как обычно, пришелся на акции третьего эшелона. В сухом остатке имеем положительную динамику индекса Московской биржи на 📈+0,15%.

Последний день торгуются с дивидендами акции Лукойла. Завтра мы с вами сможем наблюдать уникальную картину, которая происходит лишь раз в сотню лет… Шутка))) Конечно же дивидендные гэпы мы видим часто (но хотелось бы еще чаще), поэтому мы все понимаем, что завтра вместе с Лукойлом просядет весь индекс.

Если еще учесть фактор пятницы, то локальное дно завтра обеспечено. По самым скромным прогнозам рынок завтра может уйти в коррекцию на 1-1,5%, если ринется вслед за Лукойлом. Сегодня же акции Лукойла показывают лидерский рост на 📈+1,5%.

По уровню роста Лукойл уступает лишь акциям Татнефти 📈+2%. 16 июня ГОСА по дивидендам, поэтому до этого периода на инфоволне акции будут немного прибавлять.

Совет директоров ПИК рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года, после чего акции ушли в коррекцию на 📉-2,8%. Компания является бенефициаром низкой ключевой ставки, и если ставка 9 июня поднимется, то это может привести к снижению прибыли застройщиков.

Инвесторы еще никогда позитивно не реагировали на допэмиссию акций и ФСК-Россети не стало исключением. Новости о потенциальных дополнительны акциях на 120,5 млрд руб. в пользу государства обвалили цену текущих акций на 📉-1,5%.

Также инвесторы не любят решения о невыплате дивидендов. Сегодня члены совета директоров Ленты проголосовали как раз такую рекомендацию. Так как новость была опубликована под закрытие торгов, то существенной коррекции мы не успели увидеть 📉-0,1%, но ведь завтра еще целый торговый день впереди.

На вчерашних новостях о возможных дивидендах продолжают расти акции Камаза, прибавляя за день еще 📈+2,1%. Как, интересно, это всё будет выглядеть, если в итоге СД компании примет решение не рекомендовать выплату?🎰

Сегодня не только первые день лета — тот самый день, когда многие диванные инвесторы, эксперты по трейдингу и администраторы инвестиционных телеграм-каналов ушли на каникулы, но и День защиты детей. Помните, что надо защищать детей и от фондового рынка тоже. Прививайте детям финансовую грамотность, чтобы в будущем они могли позаботиться о нас самих👨‍🦳😜💰

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

🌞Вот и лето пришло
1 Комментарий
  • Андрей &
    02 июня 2023, 05:19
    Посмеялся от души над картинкой.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн