Виктор Петров
Виктор Петров личный блог
01 июня 2023, 18:44

95,7% похищенных средств с банковских счетов не возвращается

95,7% похищенных средств с банковских счетов не возвращается
     Если деньги из банка украли, то украли их навсегда. Именно так говорят итоги первого квартала.
     Эх, статистика, бессердечная ты рода женского собака. Я слышал, что звонки от «сотрудников Сбербанка» набирают обороты, но не знал что люди теряют деньги в банках даже без своего ведома, а там это поставлено на такой поток, что потеряв средства со счёта, вернуть можно лишь с вероятностью 4,3%. Т.е. практически ничего. 
     Без ведома клиентов, со счетов в банке было украдено 4,5 млрд рублей посредством 252,1к операций. Т.е. примерно 18000 рублей за операцию или 50 млн рублей в день или 578 рублей в секунду. Скорость приличная. Получается, потерять эти деньги можно даже во сне, а вернуть никогда. 
     При этом коммерсант пишет, что было предотвращено похищение 712 млрд рублей, чтобы цифра в 4,5 млрд казалась нам с вами не такой большой. 
95,7% похищенных средств с банковских счетов не возвращается

-Скажите, Вы обалдели?
-Конечно!
 
     Получается, что банк, который должен был, вроде бы как, не только приносить прибыль посредством депозитов, но и обеспечивать сохранность наших средств. Но, видите ли, если украдут у нас, то мы кредит все равно должны отдавать, а если украдут у нас, но деньги, что хранятся на счёте в банке, то сразу извините, помочь ничем не можем. 
     Интересно как эти 712 млрд рублей посчитали. Ведь если возьмём 250к предотвращённых, в сумме 4,5 млрд рублей то в среднем, как мы выше выяснили, будет 18к рублей на операцию, а в случает предотвращённых  получается уже 260,8к рублей на операцию. кручу-верчу запутать хочу.
     Дополнительно ЦБ хвастается, что заблокировал 97к телефонных номеров с мошенническими абонентами. Интернет мошенники стали активнее в 2,5 раза и в первом квартале было заблокировано 8,3к фишинговых сайтов… что бы это не значило.

     Получается старые добрые инвестиции под матрас более надёжны, чем на депозите в банке. Хотя тут нужно посмотреть статистику краж из квартир. 
33 Комментария
  • Виктор Иванов
    01 июня 2023, 18:49
    Динамика статистики квартирных краж, если сравнить, к примеру 2012 и 2022, отрицательная. Крадут из квартир с каждым годом всё меньше и меньше.
  • ВВШ
    01 июня 2023, 19:34
    "  95,7% похищенных средств с банковских счетов не возвращается"  ---   а как иначе жить быть нищебродам банкирам  типа грефика !?)  ну пожалейте вы уже их НАВСЕГДА и ПРОСТИТЕ)  кстати а вы будучи владельцем банка возвращали украденное ?!
  • borracho
    01 июня 2023, 20:08
    Я не знаю как в квартал, но у меня было затишье до мая месяца… Даже обидно стало — забыли А вот в мае было три-четыре звонка, кого-то сразу послал, с кем-то поигрался)) И это при том, что я все левые звонки сразу заношу в спам и они блокируются. Интересно то, что звонки начались после онлайн-покупок на Озоне! К чему бы?.. И еще, у меня нет счета в сбере...
    Кстати, дела у них и правда идут не очень — перешли на Ватсап, дешевле, видимо... 
  • borracho
    01 июня 2023, 20:49
    Можно Но мне звонили с картинкой ВТБ, чтоб не сомневался)) А я и не сомневался ни разу!  Мне девочки из ВТБ по ватсап не звонят, это которые мои менеджеры, а уж тем более «службы безопасности». Да и «капитаны полиции» никогда по ватсап не звонили, настоящие!  Но для дедушек и, особенно, бабушек надо по всем новостям показывать про мошенников и как можно чаще!!!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн