
Как вы думаете, почему так много создается сигнальных чатов? Сначала они бесплатные, а более «интересные» уже за деньги.
Все знают, как устроен рынок, если есть спрос, значит будет предложение.
В сигнальных чатах есть спрос, они хорошо продаются.
Как много вы смогли заработать на таких сигналах? А сколько слили? Можете посчитать.
У меня, как психолога для трейдеров много кейсов, как трейдер теряет свои депозиты на таких платных чатах, сначала он зарабатывает, но по итогу – теряет. Там появляется зависимость от чужого мнения и приходится работать с этим.
Расскажу почему это происходит.
Потому что среди трейдеров очень много «детей». Биологически все взрослые дяди и тети, а вот психологически – детешки.
Корень проблемы в том, что наше школьное образование никогда не ставило целью научить детей думать своей головой. Это не очень-то выгодно, если надо управлять толпой. И эта привычка найти себе гуру, учителя, наставника или более опытного трейдера и не рассуждать с ним, а свято слушаться, верить всему тому, что он говорит и учит, безусловно опираться на его опыт и следовать ему.
Из этого вытекает вторая проблема в том, что у нас не развито критическое мышление. Мы его заменяем на агрессивное мышление или магическое, тут все от настроения зависит)).
И это все про детское поведение: либо ломать, либо мечтать, но не думать своей головой.
Какое решение во всем этом?
Если вы решились быть в сигнальных чатах, то берите оттуда информацию для подумать, в качестве пищи для ума, но не следуйте ей без внутреннего анализа.
А в общем, вместо покупки очередного сигнала, инвестируйтесь в свое психологическое взросление.
Это пригодиться не только в трейдинге, а в целом во всей вашей жизни.
И чем раньше вы почувствуете эту взрослость, тем увереннее и свободнее будете в своих решениях.