Если подойти к вопросу разработки зарабатывающего алгоритма не со стороны идеи и воплощения, а со стороны цели.
1. Допустим, цель — 1 миллион рублей. Время — 1 год. Можно ли заработать?
Рассуждаем далее. В году около 220 рабочих дней, когда проводятся торги. Выбросим 10% из них как возможные форс-мажорные. Итого имеем 200 дней.
1 000 000 / 200 = 5 000 рублей в день. Необходимо и достаточно.
При стоимости (обновлено: 10 пунктов) по фьючерсу на RTS = 6,22… рублей сейчас, получаем 5 000 / 6 = 8 333 пунктов движения необходимо и достаточно закрыть в плюс (округлено до 6 на издержки).
Подведем итог: необходимо закрывать в "+" в день не менее 8 333 пунктов 1 контрактом фьючерса на RTS на протяжении года. При стоимости 1 контракта около 10000 рублей вполне себе реальная задача.
(обновлено: комментарии показали ошибку в расчетах. 8+ пунктов в день это много, но не невыполнимо)
Фьючерсы торгуются 13 часов 50 минут в сутки. То есть 830 минут. Нам нужны 8300 пунктов. Или 100 пунктов минуту. С учетом комиссии, 100 + 10(мин.шаг).
Так может работать только торговый автомат.
Вот и сформировалось условие для нашего робота.
2. Теперь обратимся к науке:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория%20принятия%20решений
Покопав в эту сторону можно составить алгоритм, в котором ожидание выигрыша больше.
Прописав эти простые правила в условия для автомата...
можно стать миллионером из трущоб.
Кстати, если даже эксперимент не удастся, максимальная потеря составит те же пресловутые 10 000 рублей.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.