Олег Сединов
Олег Сединов личный блог
22 марта 2023, 20:13

Про цифровой рубль простыми словами

Начинают подниматься темы про цифровой рубль и его оборот среди физиков и юриков. Соответственно, возникают вопросы.  В этой статье коротко простыми словами.  Как коснётся цифровой рубль обычных людей. (Очень интересный и более полный анализ можно найти тут: https://aftershock.news/?q=node/1222740, текста много, но можно вкурить в возможный будущий расклад и «экономику» цифрового рубля). 

Простыми же словами далее:

1. Сначала все бюджетники (пенсионеры) в обязательном порядке перейдут на цифровой рубль. Т.е. создадут  цифровой кошелёк в ЦБ.  Всего можно создать только ОДИН цифровой кошелёк (для юридических лиц тоже самое). Уверен, что к нему будет в итоге привязана и биометрия, чтобы невозможно было открыть 2 и более кошельков.

2. Вся зарплата и другие государственные выплаты (субсидии и т.п.) будут выплачиваться в цифровых рублях на кошелёк.

3. Цифровым рублём можно распоряжаться, как и обычным безналичным (т.е. как и сейчас обычным лежащим на счёте в банке). Но!   Кошелёк и рубли будут лежать в ЦБ.  Никаких процентов или вкладов/депозитов Центральный банк предлагать не будет. 

4. Если человек захочет копить и получать %, то на свой страх и риск переводит их на свой счёт в коммерческий банк (какие останутся).  Также и с инвестициями/биржами (какие останутся).

5. Если человеку нужно обналичить цифровой рубль, то он также переводит на счёт в коммерческий банк и снимает налик в кассе/банкомате этого банка.  И наоборот, налик в цифровой рубль – по обратной схеме:   налик на счёт в коммерческий банк, а потом переводом в ЦБ на кошелёк.

6.  Надо ориентироваться, что налика в итоге не будет.


Есть следующие особенности цифрового рубля:

1.  Будут «окрашенные» рубли (помеченные специальными метками).  Они будут использоваться исключительно в обороте государственных средств (субсидии, госзаказы/закупки/госконтракты и т.п.).

2.  Они будут иметь цель (опционально) и срок действия (опционально). Т.е. деньги под конкретные задачи.  Например:   заявитель запрашивает у соцслужбы субсидию на детское питание. Государство одобряет заявку и закидывает на цифровой кошелёк «окрашенные» рубли с возможностью покупки ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО детского питания и в течение ХХ дней.   Если заявитель деньги не потратил за утверждённый срок – цифровые рубли уходят обратно государству.  А заявитель попадает на заметку в систему и ему труднее будет взять новую субсидию. 

3.  Соответственно, у «окрашенных» цифровых рублей будет и перечень (опционально) разрешённых покупок/товаров/услуг.   Если государство даёт субсидию на приобретение дров, то система позволит оплатить только дрова.

 

Про юриков и откаты и т.п.

1.  Все юридические лица, которые участвуют или планируют участвовать с государственными организациями и госсредствами будут обязаны открыть цифровой кошелёк.  Все расчёты будут идти в цифровых рублях.  Также, как и с физическими лицами при госзакупках и госконтрактах будут использоваться «окрашенные» рубли.   Утвердили смету (на конкретные товары, работы, услуги и конкретные сроки) – получите деньги только на эти вещи и даты.

2.  Если какой-то юрик решит поднять в смете цену на какой-то материал в 2 раза, то в системе произойдёт следующее:   т.к. все цифровые кошельки юриков будут подключены к бигдате, то средняя цена материала на рынке будет известна системе и как только кто-то захочет ещё на этапе заявки/тендера пройти с такой сметой и ценой, то тупо не пройдёт и попадёт в чёрный список поставщиков. 

3.  Если смета изначально нормальная и прошла конкурс, но юрик решил срубить денег по ходу дела, то см. п.1  — ему закинули на счёт «окрашенные рубли» под конкретный товар, цену и срок.


В общем, ближайшие года сначала работа будет в плане порядка с государственными средствами.  Обычный частный коммерс и бизнес до исчезновения налика особых изменений не заметит.

 

52 Комментария
  • до исчезновения налика особых изменений не заметит.

     

    Господи Иисусе, Сыне Божий, спаси и помилуй нас грешных!
  • Коперник
    22 марта 2023, 20:23
     Будут «окрашенные» рубли (помеченные специальными метками).  Они будут использоваться исключительно в обороте государственных средств (субсидии, госзаказы/закупки/госконтракты и т.п.).

    Это как это? Сотрудник завода на ЗП не сможет водку купить?
  • Игорь Колотов
    22 марта 2023, 20:39
    Хрень какая-то
  • Алексей Борец
    22 марта 2023, 20:46
    Другими словами — банки могут попрощаться с бесплатным государственными деньгами? :)  А Греф, в курсе? 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн