Посол Судана в Москве Мохаммед Эльгазали Эльтижани Сирраджа заявил, что центральные банки Судана и России обсуждают использование национальных валют при взаимных расчётах.
По словам посла, Россия предложила Судану использовать систему финансовых транзакций с использованием национальных валют.
«Этот вопрос обсуждается центральными банками обеих стран, мы увидим, возможно ли это», — сказал дипломат."… а я еще поторгуюсь."(«Бриллиантовая рука»)
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Доля Судана во внешнеторговом обороте России в 2021 году составила 0,0391% против 0,0660% в 2020 году. По доле в российском товарообороте в 2021 году Судан занял 95 место (в 2020 году – 82 место).
В структуре импорта России из Судана в 2021 году (и в 2020 году) основная доля поставок пришлась на следующие виды товаров:
Наибольший прирост импорта России из Судана в 2021 году по сравнению с 2020 годом зафиксирован по следующим товарным группам:
Наибольшее сокращение импорта России из Судана в 2021 году по сравнению с 2020 годом зафиксировано по следующим товарным группам: