Aleks Aleks
Aleks Aleks личный блог
17 ноября 2012, 18:30

Иностранные фонды выводят деньги из России в Китай.


   Иностранные фонды, инвестирующие в российские акции, сбывают бумаги шестую неделю подряд и вывели за это время почти $300 млн. За последнюю неделю из страны ушло $48 млн. Инвесторы уже не верят в высокий доход на фоне растущих цен на нефть, предпочитая вкладывать в китайский фондовый рынок. В ближайшее время ситуация не изменится, пессимистичны финансисты.
  За неделю, завершившуюся 14 ноября, иностранные фонды, ориентированные на российские акции, вывели $48 млн. Это шестая неделя оттока с фондового рынка подряд, за это время было выведено $297 млн, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). С начала года инвесторы вложили в фонды, ориентированные на Россию, $801 млн.
   Отток из российских акций является вторым по длительности в этом году, замечает Вячеслав Смольянинов, главный стратег «Уралсиб кэпитал», после 11-недельного оттока в мае — июне, в течение которых инвесторы вывели из российских фондов $618 млн.
   «Из фондов России деньги продолжают уходить невысокими темпами, но неприятно стабильно. Высокие цены на нефть, возможно, позволят фондам акций России прервать негативную динамику, однако очевидно, что ситуация в корне не изменится. Россия пока остается на периферии инвестиционных интересов», — переживает Ангелика Генкель, главный аналитик Альфа-банка.

  Деньги продолжают сливаться, хотя цены на нефть уверенно держатся выше $100 за баррель марки Brent, приближаясь к $110.

   Капиталы уходят в Азию. Фонды региона увеличили активы под управлением на $868 млн. Инвесторы на протяжении десяти недель подряд вкладывают деньги в китайский фондовый рынок — $481 млн на последней неделе. Латиноамериканские фонды фиксируют отток в размере $68 млн, а фонды EMEA — $18 млн.
  «Инвесторы увеличили вложения в фонды развивающихся рынков, но по-прежнему избегали российских активов», — констатирует Крис Уифер, главный стратег Sberbank Investment Research.
 
11 Комментариев
  • Алексей
    17 ноября 2012, 18:32
    Потом вернутся и будут покупать дороже.
  • Di-trader
    17 ноября 2012, 18:40
    Скоро вернутся. Сердюкова сняли, теперь им опасаться нечего!
  • ivan_petrov
    17 ноября 2012, 20:26
    А кому в таком случае они продали свои бумаги?
  • vinx
    18 ноября 2012, 01:26
    хоть на hkex и sse -шном брокере депо заводи…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн