НДФЛка
НДФЛка личный блог
02 февраля 2023, 11:00

Налоговая льгота по акциям, находящимся в собственности более пяти лет

Здравствуйте.

Мы продолжаем рассказывать про налоговые льготы для частных инвесторов. И сегодня поговорим о льготе в отношении акций (долей в УК общества) российских и зарубежных компаний.

Данная налоговая льгота освобождает весь доход (без суммовых ограничений) от продажи акций определенных эмитентов от налогов. У льготы есть свои условия, но и возможности для ее применения достаточно широки.

В отношении акций зарубежных эмитентов льгота распространяется на бумаги, проданные после 1 января 2021 года.

Условия для применения льготы 

  1. Владелец акций не продавал их минимум пять лет и держал на руках непрерывно. Срок владения исчисляется с даты покупки до даты продажи акций. Срок владения прерывает РЕПО или заем. 
  2. Акции (доли в УК) составляют уставный капитал акционерного общества. При этом активы эмитента состоят из недвижимого имущества, расположенного на территории РФ, но до 50% всех активов. Такое условие должно выполняться на последний день месяца, предшествующего продаже акций. Например, продали акции в феврале 2023 г., на конец января 2023г. должно выполняться правило 50-ти процентов.

Льгота не освобождает от налога:

  • дивиденды по данным акциям;

  • доход от продажи депозитарных расписок, подтверждающих право владения акциями.

Какие преимущества у 5-летней льготы

Самое главное — от налогов освобождается весь доход от продажи вышеуказанных акций.

В отличие от ЛДВ  и  инвестиционных вычетов на ИИС льготу на акции могут использовать и налоговые резиденты РФ, и налоговые нерезиденты РФ.

Акции могут обращаться и не обращаться на организованных торгах. 

Льготу можно применять даже при продаже таких акций с ИИС и добиться максимальной выгоды от счета — применять  инвестиционный вычет  и освобождать доход от их реализации от НДФЛ. 

Как получить льготу на акции

При продаже акций с пятилетним сроком владения вам необходимо запросить у эмитента документ (справку), подтверждающий, что активы общества соответствуют условию (не более 50% активов — недвижимость в РФ). Документ должен быть датирован последним днем месяца, предшествующим месяцу продажи бумаг. Если акции продавались в разные периоды, но на каждый период должна быть своя справка.

Прежде чем обратиться к эмитенту за справкой, проверьте условие непрерывного владения акциями в течение последних пяти лет перед ее продажей.

Справку нужно передать брокеру для предоставления льготы. После этого брокер не будет удерживать НДФЛ с вашего дохода от продажи таких бумаг.

Для применения льготы важно иметь документы с датой приобретения акций. Это необходимо для определения срока владения ценными бумагами.

Помните о своих правах, не переплачивайте налоги.

Хороших финансовых решений!

16 Комментариев
  • ПересвѢт
    02 февраля 2023, 11:11
    Была же льгота по НДФЛ за три года владения акцией?
    • Shmulia
      02 февраля 2023, 11:14
      ПересвѢт, И я думал, что три! Отстал? А когда ввели 5 лет?
      • ПересвѢт
        02 февраля 2023, 11:21
        Shmulia, Россия щедрая  душа на сроки
  • Sergey F
    02 февраля 2023, 11:15
    Примеры акций в студию! 
    • Игорь ПМ
      02 февраля 2023, 11:49
      Sergey Fokin, Она не отвечает на вопросы по существу («не отвечает за базар») или отвечает, как мне (как помню): «Это не в моей компетенции». Ей, походу, платят только за буквы! 
  • rtsi
    02 февраля 2023, 21:51
    Читал когда-то про такую засаду с пятилетней льготой.
    Если держать бумаги больше 5 лет, то применяют 5-летнюю льготу, а не трёхлетнюю.
    А так как по условиям льготы операции РЕПО, которые у большинства российских брокеров запретить невозможно, обнуляют 5-летнюю льготу, то человек не получил ни 3-летней, ни 5-летней льготы.
    С тех пор стараюсь бумаги дольше 4.5 лет не держать.
  • Сергей Ветко
    03 февраля 2023, 17:00
    Подскажите, а как и куда обращаться к эмитенту за справкой? Они ее дают на бумаге или в цифровом виде? Может, есть образец такого обращения?
      • Сергей Ветко
        05 февраля 2023, 22:34
        НДФЛка, спасибо за ответ!
        Нашел эту информацию по Газпрому: www.gazprom.ru/investors/stock/real-estate/
        Но вижу две проблемы:
        1. Они не делают этот расчет каждый месяц. То есть не получится, условно говоря, продать в феврале, так как за январь нет данных. А нужно будет ждать апреля, так как по плану они рассчитают на 31-е марта.
        2. Судя по их данным, у них процент больше 50 в последнее время, поэтому льготу применить не получится?
  • vmn5
    27 июня 2023, 15:35

    Здравствуйте НДФЛка.
    В вашей статье как то вскользь упомянуто, что сделки репо и заем не позволяют воспользоваться льготой при владении акциями более пяти лет! Объясните пожалуйста поподробнее, почему? Откуда такое условие? Где такое прописано?
    Давно интересуюсь этой темой, так как не могу получить эту льготу уже много лет. Переписывался на многих форумах с теми кто пытался и даже получал эту льготу, и никогда не слышал еще и про такое препятствие, как сделки репо. И брокер мой(ВТБ) про это ни слова. И действительно, ведь брокеры проводят такие сделки вообще не спрашивая клиента. В таком случае эту льготу вообще невозможно применить что ли?

  • vmn5
    29 июня 2023, 13:21
    Спасибо за ответ.                                                                                         Но, вот у меня сложилась такая ситуация (не знаю.стандартная или нет?).      В 2022 г. продал акции которые были у меня более 15 лет!!!, по ним получился доход. И в этом же году проданы другие акции, — по ним убыток. В итоге год закрылся с нулевым доходом,- налогов не было. Теперь хочу обратиться в ФНС по поводу применения пятилетней льготы.                      Но непонятно, на что можно рассчитывать? Что они мне деньги вернут что ли? Налогов то не платил. 
            Возникает вопрос: имеет ли смысл обращаться в  НДФЛку, а потом в ФНС в таких случаях?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн