StockGamblers
StockGamblers личный блог
01 февраля 2023, 07:46

Статистика, графики, новости - 01.02.2023

Статистика, графики, новости - 01.02.2023

Доброе утро, всем привет! Хорошая новость — зимы остался один месяц. Календарный.

Сегодня будет немного. Вчера всё было тихо. Это вот сегодня будет ставка Федрезерва, будут аукционы Минфина. Но это сегодня. То есть будет завтра. Эвокак завернул...

Начнем с того, что всё пропало...

Статистика, графики, новости - 01.02.2023

Намедни Международный Валютный Фонд опубликовал свой прогноз по мировой экономике.

После чего последовал нарастающий стон из Израиля, стран объединенных прибалтийских Вымиратов, Испании… Отовсюду, где обосновались лучшие люди страны в ожидании развала этой самой страны.

Ну а как? Сидишь себе, попиваешь какаву, наблюдая как вылетают дроны в сторону Ирана, а тут...

А тут говорят всё… Россию  ждёт рост, а не падение. 0,3% в этом году и 2,1% в следующем. При этом по всем развитым экономикам прогноз пересмотрен в сторону уменьшения на 2024. А в стремящих наеборот.

Также МВФ пришёл к выводу, что российский экспорт сырой нефти не пострадает из-за установленного G7 предела цен на топливо: «Ожидается, что при текущем пределе цен на нефть, установленном «Группой семи», объемы экспорта российской сырой нефти существенно не пострадают, поскольку российская торговля перенаправлена из принявших санкции стран в страны, не вводившие их»

Гадливо на душе...

****************************

Давно не обращались к данным синктанка (think tank) Bruegel. Восполним...

Статистика, графики, новости - 01.02.2023
Ну, собственно, с газулей ничего нового. Погода хорошая, запасы есть, потребление почикали… Посему общая цифра продолжает в этом году сливать.

Наши поставки также падают. Особенно Украинский транзит, который с конца декабря сократился вдвое. Не забываем, конечно, про страну СПГ, в которой мы принимаем активное участие. Правда, синктанк пока не спешит раскрывать доли. На сайте висит инфа по декабрю — старая. Ждем конца января.

*********************************

ОТ ЗАРПЛАТЫ ДО ЗАРПЛАТЫ

Статистика, графики, новости - 01.02.2023
Доля американцев, живущих по их словам от зарплаты до зарплаты, растет

Согласно опросу, проведенному отраслевым изданием Pymnts.com и LendingClub Corp, около 64% потребителей в США, что эквивалентно 166 миллионам человек, жили от зарплаты до зарплаты в конце 2022 года.

Это на 3 п.п. больше, чем годом ранее, или на 9,3 миллиона американцев. И из этой группы около 8 миллионов человек зарабатывали более 100 000$ в год. Более половины этой доходной группы заявили, что в декабре они жили от зарплаты до зарплаты, что на 9 процентных пунктов больше, чем годом ранее.

***************************

Статистика, графики, новости - 01.02.2023

Издание The Economist сильно взволновалось по поводу российской нефти. Говорит, происходит странное… прошёл практически год с начала боевых действий, западные фирмы отказались от торговли, судоходства и страхования российской нефти… а она, понимаешь, по прежнему торгуется, судоходится и страхуется.

Издание заявляет, что переговорило с целым рядом посредников на нефтяном рынке и пришло к неутешительному выводу — существует новая теневая судоходная и финансовая инфраструктура. И она, инфраструктура, является надёжной и обширной. И с удовольствием готова расшириться после введения очередных запретов.

Российскому экспорту поплохело в начале декабря. Но… не прошло и двух месяцев, как объёмы восстановились до июньских уровней. Китай и Индия забирают большую часть бочек, которые подпадают под ограничения. А еще возникла страна «Неизвестно». Ну как в газе возникла страна «СПГ», а тут «Неизвестно». Или «Другие». Оказывается, этот дивный теневой рынок был уже в своё время проверен и опробован на таких странах, как Венесуэла и Иран. И теперь успешно работает с новым крупным поставщиком. Караваны танкеров с выключенными транспондерами плывут к неизвестным клиентам. Их переименовывают и перекрашивают по несколько раз за «путешествие» (зачем?). Огромные танкера, принимавшие грузы с небольших российских судов у Гибралтара, потом объявляются в Персидском заливе. Оман и ОАЭ за первые 10 месяцев импортировали российской нефти больше, чем за предыдущие три года вместе взятые. Малайзия экспортирует в Китай в два раза больше нефти, чем может произвести.

Говорят, раньше все нефтетрейдеры базировались в Швейцарии. Но вот Робин Миллс из консалтинговой компании Qamar Energy сообщает, что в Дубае за последнее время возникло более 30 новых российских контор. Жопой, говорит, чуем, что это государственные щупальца, а доказать не можем. И вот вся эта «банда» организует «серый» флот. С тех пор, как ЕС рассмотрел санкции в отношении логистики, рынок поддержанных танкеров бумкнул. 200 танкеров под сырую нефть было перепродано. На 55% больше, чем в прошлом году. Большинство из них танкера «Афрамакс» и «Суэцмакс» с максимальной вместимостью под 1 млн баррелей, но при этом имеющие возможность швартовки в российских портах. Спрос на «Афрамаксы» был настолько сильным, что некоторые из них уходили по цене 35 млн $. А это средняя цена, которую Китай платил в прошлом году за танкера VLCC, которые можно загружать под 2 млн баррелей.

Флот, который может использовать Россия, теперь насчитывает свыше 360 судов, что эквивалентно 16% всего танкерного флота. И даже если все западные суда гордо откажутся от перевозки российской нефти, то России… плевать, сообщает Рид Л'Ансон из компании Kpler.

Все думали, что запрет страхования грузов решит проблему и в очередной раз уничтожит экономику России, которая предварительно был порвана в клочья. Но… опять что-то пошло не так. Появились какие-то непонятные российские страховщики. Возможно даже, о боже… от государства. Часть экспертов с мест сообщают, что некоторые страны, в частности Индия, снизили уровень страхового покрытия, которые они требует от прибывающих танкеров.

Далее идут ещё более плохие новости. Оказывается, эта отвратительная «серая» торговля и не думает схлопываться. Китай и Индия могут покупать гораздо больше российской нефти — их резервуары остаются заполненными менее чем на треть. 3 января Китай повысил экспортные квоты на нефтепродукты почти на 50%, отмечает Джованни Серио из Vitol, возможно, в качестве прелюдии к покупке большого количества нефти из России и продаже продуктов нефтепереработки за рубеж.

Планируется закрытие торговли российскими нефтепродуктами. В декабре Европа закупала 1 млн баррелей в день дизельного топлива и других дистиллятов, что эквивалентно 55% русского экспорта. Все вроде снова возрадовались, но… опять не судьба. Опять «серый» рыночек готов принять объёмы. Есть вариант засылать продукт на отдалённые рынки Бразилии и Мексики. Правда, это может отвлечь необходимый флот. Ибо далеко и долго. Но, пишут, это не проблема. The Economist волнуется, что тут везде сплошные преимущества  для этой непонятной холодной и сумрачной страны. Экспорт уходит в серую зону, а значит становится неподконтрольным для западных цензоров. Ценообразование становится менее прозрачным. Все западные оценки цен на нефть сорта Urals основаны лишь не нескольких реальных сделках. А последние доступные индийские таможенные данные за ноябрь показывают, что страна покупала нефть с гораздо более низкими скидками, чем те, о которых сообщалось в то время.

В итоге… The Economist приходит к тому мнению, что всё вот это вот будет иметь нехорошие последствия для остального мира. Грядёт разделение торговли нефтью по геополитическим линиям. Огромная часть объёмов будет перевозиться в плохо контролируемых условиях с повышенными рисками. Но русские объёмы никуда не уйдут.

**********************************

ЗОЛОТО

Статистика, графики, новости - 01.02.2023
Статистика, графики, новости - 01.02.2023

Спрос на золото вырос до самого высокого уровня за 55 лет в 2022 году, чему способствовали «колоссальные» покупки центральных банков

Многие аналитики связывают это с желанием диверсифицировать резервы и отказаться от доллара после того, как США заморозили российские резервы, деноминированные в валюте, в рамках своих санкций против Москвы.

Закупки золота центральными банками за последние три месяца года достигли 417 тонн, что примерно в 12 раз больше, чем за тот же квартал год назад. Годовой объем увеличился более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом и составил 1136 тонн.

Таких покупок не было уже 55 лет.

В долгосроке вижу рост цены в район 2500$. По крайней мере именно там в настоящий момент находится динамическая целевая кривая, по которой цена двигалась во время подъема 2018-2020 годов.

****************************

СТАЛЬ

Статистика, графики, новости - 01.02.2023
По данным The World Steel Association мировой выпуск стали за год просел на 4,3%.

Если брать по странам, то хуже всех получилось у… «Угадайте, как его зовут? У-КРА-И-НА!» Минус 70,7%. Заявка на успех. В вагончик запрыгнули такие эффективные страны, как Испания (-19,2%), Словакия (-20,4%), Финляндия (-18,5%).

Страна с порванной в клочья экономикой заняла 5 место по объему выпуска — 71,5 млн тонн. Это на 7,2% ниже, чем за прошлый (2021) год. Занимающая третье место по объему Япония сократилась на 7,4%.

*******************************

Банк России выпустил январский бюллетень "О чем говорят тренды. Макроэкономика и рынки"

Если кратко и сухо, то имеем следующее:

Судя по оперативным показателям, российская экономика увеличивала активность в конце 2022 г., прежде всего в промышленности, сельском хозяйстве и сфере по требительских услуг. Инфляционное давление оставалось пониженным, однако усиливались проинфляционные риски со стороны рынка труда, бюджета и платежного баланса.

Позитивную экономическую динамику в ноябре – декабре 2022 г. во многом обеспечили экспортный и государственный спрос. Рост в сельском хозяйстве транслировался в расширение производства в пищевой промышленности. Кроме того, смещение потребительского спроса от товаров к услугам привело к росту этого сегмента экономики. В случае более активного восстановления потребительского спроса общая экономическая активность может усилиться. Вместе с тем снижение прибыли в нефинансовом секторе экономики и сохраняющаяся геополитическая напряженность неблагоприятно влияют на инвестиционную активность частного сектора. Замедление мировой экономики и вводимые в действие экспортные ограничения снижают спрос на российский экспорт, что несет риски для текущей позитивной экономической динамики.

Увеличение темпов прироста потребительских цен в декабре в значительной степени связано с разовыми проинфляционными факторами в секторе плодоовощной продукции и услугах ЖКХ. Вместе с тем наблюдается и постепенное нарастание общего инфляционного давления.

Снижение экономической активности в 2022 г. оказалось значительно менее глубоким, чем ожидалось в конце I – начале II квартала сразу после резкого изменения внешних условий.

Статистика, графики, новости - 01.02.2023
Каждую зиму (весну… вставить по желанию) мы регулярно слышим — А ВЫ ВИДЕЛИ??? А КАРТОШКУ (ОГУРЦЫ, ПОМИДОРЫ, вставить по желанию) ВИДЕЛИ?

Видели. Теперь показываем вам. Это называется сезонными колебаниями.

**********************

Лучшим способом сказать спасибо автору, это подписаться на его канал — MarketScreen. Если нравится получать инфу последовательно в течение дня, то MarketScreen — оптимальный вариант.


1 Комментарий
  • Александр non
    01 февраля 2023, 11:40
    интересно, у нас рассчитывается «бытовой» ИПЦ. Было бы интересно посмотреть на инфляцию в литрах бензина, в тарифах ЖКХ, в продуктах, в цене пострижки в парикмахерской и прочих услугах/товарах бытового уровня?
    Моя личная так сказать сырная инфляция говорит мне о 15-20% в год. Так как покупаю сыр одной и той же марки несколько лет кряду. 230 рублей за кг теперь стоят без малого 700 рублей за кг.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн