Изображение блога
Андрей Х.
Андрей Х. Блог компании Иволга Капитал
30 января 2023, 07:14

Почему нужно сохранить портфель акций даже при скромных успехах

Почему нужно сохранить портфель акций даже при скромных успехах

Портфель PRObonds Акции за 9 месяцев ведения сохраняет более чем скромный результат. +3,8% в абсолютных величинах, или 4,9% в годовых.

Можно было бы и остановить очередной эксперимент по управлению капиталом за его бесперспективностью. Портфель акций до сих пор не составил конкуренции портфелям ВДО или РЕПО с ЦК.

Почему нужно сохранить портфель акций даже при скромных успехах

Однако есть своё «но»: инфляция. Что если она пойдет вверх за пределы терпимых 15%-20%? Экономические альтернативы, Иран или Турция, сталкивались и галопирующей инфляцией. А Венесуэла – и с гиперинфляцией. Но, как говорилось в одном фильме, надеюсь, до этого не дойдет.

Галопирующая инфляция сделает наш основной инструмент инвестирования, облигации, инструментом даже худшим, чем сами деньги

Денежный рынок (не него приходится 40-50% портфеля), как показывает турецкий опыт с низкой ключевой ставкой в и в разы более высокой инфляцией, тоже не гарантия. Но всё же лучше просто денег или банковского депозита.

Акции же (основа портфеля) от инфляции в стороне обычно не остаются. Со временем инфляционная переоценка происходит и в них. 2015 год тому пример.

Всё сказанное – к тому, что портфель PRObonds Акции, с одной стороны неприхотлив и не отвлекает времени и усилий на ведение, с другой – способен держаться на плаву даже в сложных обстоятельствах (доход портфеля в 2022 году – 3%, при падении Индекса МосБиржи полной доходности на -37%), более спокоен, чем просто рынок акций. И, главное, должен оказаться полезным при инфляционном витке и капитуляции облигаций.

Почему нужно сохранить портфель акций даже при скромных успехах

_____________________________________________
Индикативный портфель PRObonds Акции — смешанный портфель, состоящий из отечественных акций и сделок РЕПО с ЦК. Для отражения динамики акций используется Индекс МосБиржи голубых фишек полной доходности «брутто» (MEBCTR), для денежной части – индекс однодневных сделок РЕПО с ЦК (MOEXREPO) с учетом реинвестирования однодневной доходности. Цена сделок с акциями — средняя цен закрытия индекса MEBCTR на предыдущей и текущей сессии. Транзакционные издержки вычитаются из результата и составляют 1% годовых от средних активов портфеля.

Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности: ivolgacap.ru/upload/medialibrary/important-information.pdf



Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт
18 Комментариев
  • Vlad Kol
    30 января 2023, 07:39
    А почему считаете, что офз 52-й серии от инфляции защищают хуже чем акции.

    Или вот такие например облигации: RU000A0ZZTL5
    • nvst23
      30 января 2023, 07:45
      Vlad Kol, Это просто контентная статья, большого смысла не имеющая. Никто адекватный в лонг (РФ) не вкладывается, есть множество других инструментов с защитой от инфляции.
      • Vlad Kol
        30 января 2023, 07:49
        nvst23, т.е. вы предполагаете, что указанный портфель акций удерживается только для контента на смарт-лабе? 
        • nvst23
          30 января 2023, 08:53
          Vlad Kol, а вы уверены в реальности этого портфеля, что он вообще существует?
          Мои комменты не в претензию Иволги, просто констатирую факт.
          Лично я ушел с рынка акций РФ в начале января прошлого года и это было мое лучшее инвестиционное решение в жизни.
          • Vlad Kol
            30 января 2023, 09:07
            nvst23, если вы на столько сомневаетесь в честности автора, то зачем его читать? 
            • nvst23
              30 января 2023, 10:10
              Vlad Kol, на рынке РФ я занимаюсь ВДО, меня затащила туда именно Иволга. Пока что я я в хорошем плюсе по ВДО, не словил ни одного дефолта и в любой момент могу выскочить ничего не потеряв. Основную инфу почерпнул из постов Андрея и его компании.
      • Vlad Kol
        30 января 2023, 07:58
        Андрей Хохрин, не помню, может вы писали статью со своим мнением про квазивалютные замещающие облигации. Но вы сами упомянули по риск девальвации, что думаете про замещенки долларовые или евровые под 5-6% годовых.
  • Сергей Нагель
    30 января 2023, 08:46
    Адекватно и разумно… А в части долларовых облигаций-если только верить что «там» инфляции нет и покупательная способность доллара не падает…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн