Сергей Блинов
Сергей Блинов личный блог
29 января 2023, 18:52

О мнимой пользе девальвации рубля

Бытует мнение, что рост экономики, начавшийся в 1999 году, начался благодаря девальвации рубля (тогда рубль за полгода обесценился в 4 раза).

Но вся эта «теория» рушится, если посмотреть другие девальвации рубля, особенно до событий 1998-1999 годов.

В 1992 году рубль девальвировался в 253 раза.

В период июль 1992 — май 1995 рубль обесценился в 36 раз.

Никакого роста экономики это не вызвало.

И понятно почему: потому что экономика растёт или падает не из-за ослабления или укрепления рубля.

Например, в период январь 2003 — июль 2008 (5,5 лет) рубль укреплялся. Сильно укреплялся: с 32 до 23 руб. за доллар. И это не мешало экономике расти темпами выше 7% в год.

Значение для роста экономики имеет не крепость или слабость валюты. Важна покупательная способность денежной массы (реальная денежная масса).  

 О мнимой пользе девальвации рубля  О мнимой пользе девальвации рубля 
64 Комментария
  • Александр Х
    29 января 2023, 19:03
    а то что у нас безработица отрицательная

    ЦБ не остаётся выбора как снижать к.с
    и загонять стадо в ипотеку
    • Alexander
      30 января 2023, 12:08
      Александр Х, Кто будет брать ипотеку под 12% и задранными ценами на недвижимость, поток желающих быстро иссякает (думаю остались единицы).
  • Алекс Москинс
    29 января 2023, 19:17
    Да емое… Если в стране люди могут покупать. Это и поддерживает внутренний спрос. А  у нас все делают. Что бы мы ничего кроме хлеба купить не могли. Как следствие рубс  обваливают.  
    • Мультитрендовый
      30 января 2023, 08:23
      Алекс Москинс, у вас это в Литве? так на Литовских форумах и сидите!
  • Илья
    29 января 2023, 19:53
    Но вся эта «теория» рушится, если посмотреть другие девальвации рубля, особенно до событий 1998-1999 годов.

    В 1992 году рубль девальвировался в 253 раза.

    В период июль 1992 — май 1995 рубль обесценился в 36 раз.

    Никакого роста экономики это не вызвало.

    Вам сколько лет? 1992 встречали с пустыми полками, в 1995 мы уже жили, как в цивилизованном мире, если это не показатель роста экономики, то тогда что, объем производства допотопных танков?! Или циферки из методичек Росстата, ежегодно меняющих методики своих расчетов 
    • мнгнкбзлк
      29 января 2023, 20:25
      Илья, 
      рост экономики, то тогда что




      Там с лева на картинке где красное, видите рост? Я нет.
      Но он там есть, да?) На полках в магазине, правильно понял?)))
      • Илья
        29 января 2023, 20:29
        Zastyognutyiй, На вашей картинке я вижу лишь отражение нефтедоходов из-за роста и падения цен на мировом рынке. Ну если считать трубу = экономикой России,… в некотором роде это так и есть. Но не во всех смыслах, по мне пустые полки от полных радикально отличаются.
          • Илья
            29 января 2023, 21:36
            Сергей Блинов, Опять вы о рисованном ВВП. Останавливались в те годы совковые заводы, производящие никому не нужный хлам. А в ВВП это производство все тщательно считалось, производилось «ничто», а учитывалось за «много». Сейчас вот производство ракет, уничтожающих города соседнего государства, тоже в ВВП подсчитают и назовут это ростом По мне в 90-х не было падения, а сейчас нет и не будет роста. И это вне зависимости от девальвации и «статистики».
            • Мультитрендовый
              30 января 2023, 08:29
              Илья, конечно, на заводах с ракетами людям платят зарплаты, идет производство ракет, и само собой это рост экономики, эти ракеты потом другие страны кстати еще покупают и сейчас покупают и оружие покупают, тк оружие это товар, которым торгуют государства, а товары это экономика, если примитивно то вот так, вы должны понять. Уж проще не знаю даже как 
                • Мультитрендовый
                  30 января 2023, 10:21
                  Сергей Блинов, ну я то понимаю что ракета это не просто ракета, это перевозка запчастей еда для рабочих, покупка ими квартир ну и тд и тп, обслуживание заводов, да даже газон на заводах косят
          • SergeyJu
            30 января 2023, 11:13
            Сергей Блинов, станете ли Вы утверждать, что в результате дефолта М2 мгновенно выросла с учетом инфляции или в долларовом исчислении? 
            А я вот прекрасно помню, что спрос на наши товары вырос сразу, как только прошел первый шок от дефолта. 
            Учитываете ли Вы, что активы (ГКО-ОФЗ) оказались заморожены на полгода, а потом обменены с огромной потерей, опять же в валютном исчислении (да и с учетом инфляции потери в момент обмена были весьма велики).
            Результатом банкротства ряда банков фактическое М2 должно было сильно понизится. Можно ли зачитывать деньги на счетах банков — банкротов  в М2? Я так думаю, что нельзя. 
            Анализ 90-х и начала 2000 явно некорректен, если не учитывать массовое хождение параллельной валюты — доллара. 
              • SergeyJu
                31 января 2023, 10:10
                Сергей Блинов, рубли поступили в систему уже после того, как производство начало расти. И отставание значимое. 
                В ноябре-декабре 98 мы расплачивались с поставщиками и подрядчиками либо налом, либо векселями сбера с погашением по предъявлению, потому что сбыт пошел, а банковские расчеты шли через пень-колоду.  Часть банков их не проводила, задержки были непредсказуемые и какие банки умрут было непонятно. 
                Да и эмиссия — это все же не столько М2, сколько М0, потому что не о банковском мультипликаторе. 
                Кроме того, до дефолта был весьма большой объем банковских векселей в расчетах, развито кредитование векселями, вполне себе суррогат денежной массы, умерший после дефолта весьма быстро.
                Что до доллара. В 90-е это была де факто параллельная валюта, которую использовали и для расчетов и для выставления ценников.  Это было как темная материя, по балансам не прослеживается, а в обороте широко используется. 
    • ves2010
      29 января 2023, 20:43
      Илья, чаво чаво в 95ом как в мире? смешно… в 95ом шла гражданская война, бандитизм, окорочка буша и американская гуманитарка… денег не платили, т.к инфляцию снижали не ставкой, а зажиманием денежной массы — работягам денег не платили и были расчеты бартером… под выборы 96ого попробовали стабилизацию сделать за счет гко… чем кончилось рассказать?

      • Илья
        29 января 2023, 21:05
        ves2010, Все относительно. Я сравниваю 92 с 95. В 96-м я уже подрабатывал сторожем, параллельно с учебой в вузе, и делал выбор тратить деньги на изобилие товаров, что меня ждало в любом магазине или копить на компьютер. Я сделал второе. В 97-м свой первый компьютер купил. Мог ли я сделать это в 92-м?!

        P.s. Магазин, который я сторожил, открылся как раз в 95-м, тогда новый бизнес стремительно развивался, а совковые заводы, производящие никому не нужный хлам шли к своему бесславному концу, вот работягам и не платили. Там где производили полезные вещи — платили.
        • Мультитрендовый
          30 января 2023, 08:34
          Илья, так если вы в 96ом учились в вузе, то в 92 вы учились в школе. Вы даже не интересовались работой и все эти рассуждения не более чем ночные фантазии. Человек пока не займется каким то вопросом может иметь искаженные представления об этом, вот например если не делал никогда ремонт кажется это просто, старую отделку снял и новую накинул, там подкрасил, там подмазал, никогда не подумаешь что это может и млн и 2 стоить, поймешь в процессе. Так и с работами и с взглядами на прошлые события в будущем. Это в 96 казалось что в 92 было плохо. Мне вот в 92 ом было 2 года и нормально всё было, в 96 ом было 6, дифицитов не заметил. Изобилия лейсов конечно наверно не было, ну ничего страшно, кока кола начала появляться в стеклянных бутылках, норм жили вообщем)
            • Мультитрендовый
              30 января 2023, 10:25
              Сергей Блинов, да как сказать, у меня вообще такой подход ко всему что есть как есть, нельзя сказать что плохо. Нужно просто со всем работать. Вот есть у тебя ветхий дом, это плохо? Нужно просто заниматься им и приводить в порядок, слово плохо очень узкое ну и не жизнеутверждающее. Имеешь что имеешь, со всем надо работать, заниматься этим, как бы оно ни было. Сами проблемы не решатся. Разве что в Украине они вон просят дайте нам, чтобы мы стали как развитая страна, ну не бывает же такого. На подачки могут только штаны поддерживать, а не развить. И как бы если ты просишь помощь это говорит о степени развития страны…
                • Мультитрендовый
                  30 января 2023, 15:19
                  Сергей Блинов, да что уж экономические власти? там государство целое, точнее объединение государств, скажем так союз государств потерпело фиаско, точнее ему помогли потерпеть фиаско. Это как ураган, форс мажор, там другое испытание на прочность… естественный отбор типо.
            • Мультитрендовый
              30 января 2023, 10:28
              Сергей Блинов, поэтому надо засучивать рукава и заниматься) Вот на примере опять же машины. Есть машина у неё не работает термостат например, можно сказать что она плохая? Так термостат починил и всё или она после плохой стала хорошей? Скорее есть состояние систем рабочая и не рабочая и нерабочую нужно привести в состояние рабочей, как то так, а слово плохо само по себе негативное и говорит как будто ты не участник процесса, а зритель со стороны, а нужно быть непосредственно вовлеченным во всё! Тогда не будет такого параметра как плохо ибо всё в твоих руках, не нравится измени, не работает почини!
      • ves2010
        29 января 2023, 20:46
        Сергей Блинов, кстати 
        весь успех путина сочетание 2ух факторов...
        1 отскок цен на нефть
        2 увеличение числа трудоспособных… т.к вошло в жизнь большое поколение 80ых... 
        • Иван Работов
          29 января 2023, 21:57
          ves2010,  весь успех Путина — в том что он берет и делает, а собаки только лают))
      • Илья
        29 января 2023, 21:12
        Сергей Блинов, Это по статистике. А Елицин-то и Путин что у вас на картинке забыли??? Нарисуйте там нефть по 15 и по 120. Еще лучше по прибыли — около нуля и в бесконечность раз больше нуля.
          • ves2010
            29 января 2023, 22:30
            Сергей Блинов, я бы не доверял стате 90ых совсем и никак… тогда был теневой сектор… несобираемость налогов… и наличный бакс
            более менее стата пошла после 2005го
              • ves2010
                29 января 2023, 22:54
                Сергей Блинов, Теневой сектор в экономике России: влияние на экономический рост (nisse.ru)

                4
                0%… т.е 40% экономики работало но не учитывалось нигде

                камаз не мог в тени работать…
      • deke
        30 января 2023, 04:34
        Сергей Блинов, все как в бизнесе — сперва шел болезненный слом старой бизнес-модели,  а потом рост приписали новому руководству.
          • Мультитрендовый
            30 января 2023, 08:44
            Сергей Блинов, да то я бы скорее что он написал и предложил это не способ решить какую то проблему, а отговорка по типу заслуги у правительства нет, всё что случилось случилось само, такой вот подход у некоторых людей. Они не понимают что между тем что машина едет вперед и водителем есть прямая причинно следственная связь, водитель жмет на газ машина едет. А те люди думают хочешь чтоб машина ехала она едет, может не едет, может водителя надо сменить и поедет, такой подход. Вместо того чтобы работать с проблемой предлагают словоблудные конструкции
          • deke
            31 января 2023, 05:03
            Сергей Блинов, очень даже практично для тех, кто эти времена хорошо помнит. Смена плановой экономики на рыночную, приватизация, разгул бандитизма. Все это было закончилось в конце 90-х.
            Вы хотите сейчас получить экономический рост? Чтобы одни и те же люди делали одно и то же, но с другим результатом? 
        • Мультитрендовый
          30 января 2023, 08:41
          deke, дурацкий тезис что всё само собой развилось с течением времени, в Африке вот не развилось, в Украине не развилось, только вот сегодня недавно думал над этой информацией… Я друзьям говорил вы сравните РФ 2010 года и 2022, на что они мне говорят это само по себе так развилось, мол Путин не причем, причем это разные люди с одним тезисом, они еще скажем так сторонники в какой то мере западной модели, постулаты периодически те озвучивают… Какое нафиг само по себе развилось?! Бредят люди, им эту чушь в уши всунули они ходят её и повторяют. В таком случае наверно они сами по себе к 50 годам станут миллионерами, это же естественный процесс, с каждым везде случается, чему тогда недовольным быть то?!
    • Мультитрендовый
      30 января 2023, 08:25
      Илья, кока на полках с лейсом это показатель экономики? Так глотни тогда коки колы, вкуси лейса и успокойся уже, пусть хоть в тебе вырастит экономика! Можешь пожевать еще орбит, без сахара!
  • Rostislav Kudryashov
    29 января 2023, 22:41
    Гос.манипуляции с  деньгам, создавая выгоды одним отраслям, мешают другим. Баланс нулевой.
    Факторы безусловные:
    — Затруднения планирования любого реального производства.
    — Подрыв устойчивости экономики.
    — Обогащение околовластной элиты.
    — Иностранный капитал задёшево скупает ресурсы страны.
    Мюррей Ротбард
    «Государство и деньги»
    econlibrary.ru/books/22/431/rothbard_gosudarstvo-i-dengi_sotsium-ru.pdf
    «Великая депрессия в Америке»
    econlibrary.ru/books/276/435/rotbard_velikaya-depressiya-v-amerike_sotsium-ru.pdf
    «Показания против Федерального резерва»
    bookscafe.net/book/rotbard_myurrey-pokazaniya_protiv_federalnogo_rezerva-192711.html?ysclid=l3o24xbk9o

    К надёжному богатству страны ведёт только развитие промышленности.
    Эрик Райнерт
    «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными»  library.asue.am/books/3532.pdf
  • Анатолий И.
    29 января 2023, 22:42
    автор дурачок что ли?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн