За последнее время особенно порадовало Золото, которое на фоне ослабления рубля выросло более, чем на 10%. Еще раз убеждаемся в том, что БПИФ Золото (AKGD) – отличный способ получить экспозицию на USD без прямой покупки валюты.
Внутри фонда находится Золото, которое мы приобретаем на рынке драг. металлов МосБиржи. Не имеет рисков блокировки и сопутствующих инфраструктурах рисков, хранится в Москве. Ликвиднее и удобнее, чем оригинальное золото и золото на ОМС. Привлекательнее с точки зрения налогов, чем самостоятельная покупка GLDRUB_TOM на бирже.
Тем временем за месяц золото на LME успело подрасти на 4,5%. Поддержку стоимости продолжает оказывать грандиозный спрос со стороны мировых ЦБ, которые стараются заменить токсичные валютные активы на более безопасные инструменты.
Потенциальный катализатор – смягчение «ястребиной» политики ФРС. Даже комментарий Пауэлла о том, что сейчас ФРС может перейти к более медленному повышению ставок уже оказал позитивную влияние на стоимость золота. А что будет, когда политика регулятора действительно начнет смягчаться?
Ну а для тех, кому пока особенно страшно – БПИФ Денежный рынок (AKMM), СЧА которого уже достигла 3 млрд! Фонд с самой низкой комиссией на рынке.
Исторически начало года богато на различные рода события, результат которых может быть непредсказуем.
Наш фонд денежного рынка – идеальный вариант для тех, кто готов понаблюдать за рынком и уже потом выбрать привлекательную точку входа в более рискованные направления + отличная возможность войти в инструмент с минимальным риском, но гарантированной доходностью на время праздников.
Кроме того:
В БПИФ Денежный рынок мы начали размещать деньги под КСУ (клиринговые сертификаты участия), а не ОФЗ. КСУ – это пулы ОФЗ. Там выше ликвидность и выше ставки. Тут мы выигрываем порядка 0,25%.
Часть средств БПИфа размещается на более длительные сроки, нежели овернайт. Ликвидность как в овернайте, а доходность фонда может прирасти еще порядка 0,2%.
валюта золото серебро индекс…
Весь смысл иметь золото в том что при наступлении кризисных событий, никто не сможет заморозить, заблокировать, принудительно расконвертировать и т.п. ваше золото. И к тому же, бумажное золото разъедется с физическим еще больше. Вам в приложении брокера/банка будут одну циферку показывать, а реальное золото будет торговаться по совсем другой цене, и вы ничего не сможете с этим сделать.
Все же в курсе, что настоящее золото прямо сейчас торгуется с премиумом к бумажному, потому что бумажное золото не имеет никакого отношения к физическому?
понятно, почему так любят золото и так чморили ipo ВУШ.