Андрей Колесников
Андрей Колесников личный блог
06 декабря 2022, 09:03

Кэтфишинг - разновидность кражи. Жертвы могут потерять собственную личность и стать инструментом в мошеннических схемах.

Кэтфишинг — разновидность кражи. Жертвы могут потерять собственную личность и стать инструментом в мошеннических схемах.

Кэтфишинг - разновидность кражи. Жертвы могут потерять собственную личность и стать инструментом в мошеннических схемах.

Фотографии из соцсетей используются мошенниками для создания фейковых профилей. 

Подобная разновидность кражи личности часто приводит к тому, что жертвы аферистов обвиняют людей со снимков в понесенных убытках. В некоторых случаях пострадавшие получают угрозы от людей, которые никогда с ними не встречались, но считают, что именно так выглядит обокравший их партнер по переписке. «

Как именно работают преступники и реально ли с ними бороться. 


В 2014 году жителю Палм-Спрингс, штат Калифорния, Джеймсу Скотту Герасу начало поступать множество сообщений в фейсбуке от растерянных женщин, которые считали, что знакомы с ним лично. 

Сначала мужчина не особенно беспокоился из-за путаницы: инциденты случались нерегулярно, и ему довольно легко удавалось объяснять, что его приняли за кого-то другого. Однако со временем происшествия участились.

 Женщины искренне верили, что состоят с Герасом в романтических отношениях — несмотря на то, что он никогда раньше не встречался ни с одной из них. 


Вскоре ему удалось установить причины происходящего. Все женщины утверждали, что познакомились с ним в чатах, на сайтах или в приложениях по поиску партнера. В действительности снимки Гераса использовали мошенники для создания фейковой личности и обмана собеседниц, чтобы получить от них деньги. 


Когда виртуальный любовник начинал вести себя подозрительно (просил слишком крупные суммы или противоречил сам себе), женщины или их родственники по фотографиям находили настоящие аккаунты Гераса в соцсетях. Одна из жертв аферистов рассказала, что состояла в онлайн-отношениях пять месяцев и отдала несуществующему партнеру все, что у нее было, прежде чем ее дочь разоблачила мошенничество. 


Некоторые из писавших считали, что обнаружили второй аккаунт любовника. Другие обвиняли Гераса в краже личности — того «правильного» Гераса, с кем они якобы состояли в отношениях. Многие оскорбляли мужчину, хотя тот не имел никакого отношения к их проблемам. Часто ему желали сгореть в аду, а одна женщина выразила надежду, что он умрет от СПИДа. Очередная собеседница призналась, что если бы Герас не убедил ее в своей непричастности к афере, она заявилась бы к нему домой с родственниками, чтобы «немного проучить». 


Как люди становятся «побочными» жертвами кэтфишинга. 

Герасу не повезло оказаться среди мужчин, которые подверглись специфической разновидности кражи личности: мошенники использовали их фотографии, находившиеся в открытом доступе, чтобы обмануть женщин. И хотя последние выступают для преступников основными жертвами, те, чьи снимки украли, тоже страдают от последствий аферы. 


Подобная махинация получила название кэтфишинг. Один из первых вовлеченных в нее мужчин — 59-летний Виктор. 

Как и Герас, он получил множество сообщений от незнакомых женщин, которые отчаянно стремились установить подлинную личность интернет-любовника, а иногда и вступить с ним в открытую конфронтацию. 


Одна из собеседниц Виктора сказала:

“Если ты тот же парень, который добавил меня в друзья в фейсбуке, то болтать ты умеешь. Ты уничтожил мое доверие к мужчинам. Теперь мне приходится платить по займам, которые я взяла, чтобы помочь тебе”.


Другая собеседница Виктора заявила, что теперь, когда она нашла его, он должен «поступить по совести», иначе она появится в его реальной жизни. 

Поскольку подобные требования и обвинения превратились для Виктора в обыденность, он подготовил универсальную форму, которую отправляет в ответ настроенным против него женщинам. 


Вот что говорится в его обращении:

“Добрый день. Если этот ответ покажется вам шаблонным, то это потому что он и является таковым. В среднем мне приходится отвечать на подобные сообщения два или три раза в месяц. Мне известно, что мои снимки украли и используют для мошенничества в фейсбуке, других соцсетях и приложениях. Мне приходится мириться с этим около 10 лет”. 


Виктор предполагает, что изначально аферисты загрузили его снимки из профиля в соцсети Myspace, которая пользовалась популярностью в конце 2000-х. Несколько раз он находил аккаунты женщин, которые выкладывали его фотографии с почти одинаковыми подписями: «Хочу представить вам своего жениха». Под постами появлялось множество комментариев, в которых друзья и знакомые поздравляли влюбленных. Ситуация усугублялась тем, что сам Виктор в то время уже был женат — но его первая супруга с пониманием отнеслась к происходящему. 


В Индии мошенники создают дипфейки обнаженных женщин, чтобы убедить мужчин в Instagram и WhatsApp раздеться на камеру. А затем вымогают деньги.


В 2014 году Рут Гровер основала в фейсбуке группу ScamHaters United, участники которой занимаются разоблачением мошенников. За восемь лет ей удалось собрать внушительный архив фейковых профилей и вычислить алгоритм, которому в большинстве случаев следуют аферисты. 

Лицо Виктора стало одним из первых в составленной Гровер базе. Сама расследовательница отмечает, что у него был определенный «вид», идеально подходивший для преступников. 


Необходимой составляющей «вида» Гровер считает так называемое «открытое лицо» с искренней улыбкой и добрым взглядом. Чаще всего мошенники крадут фотографии белых мужчин обычного телосложения. 

По данным ФБР, жертвами романтических афер обычно становятся вдовы или разведенные женщины среднего и старшего возраста. Чтобы вызвать интерес у «целевой аудитории», преступники выбирают хорошо ухоженных седых мужчин — этим характеристикам соответствовали и Герас, и Виктор. 



Был один австралийский доктор по имени Ричард Терри. В открытом доступе находилось шесть его фотографий, но теперь в интернете можно найти больше сотни отредактированных снимков, на которых голова Ричарда приделана к чужому телу. Бедный Ричард по-прежнему пользуется большой популярностью.


Как мошенники добиваются доверия жертв. 

К фотографиям обаятельных мужчин аферисты придумывают биографию, которая должна расположить женщин и убедить их в надежности виртуального партнера. Про вымышленного человека с лицом Виктора в его фейковых профилях говорилось, что он — американец, который помогает строить приют в Африке, инженер на нефтяной платформе в тысячах километров от дома, овдовевший преданный христианин. 

Каждая из вымышленных личностей отличалась чуткостью к новым знакомым. Очаровав женщин, предполагаемые партнеры осыпали их обещаниями и склоняли тратить на себя крупные суммы. 


С одного из фальшивых аккаунтов мошенник писал:

“Ты настолько прекрасна, что любой мужчина захотел бы подержать тебя за руку. Если бы я показал твое изображение в раю, все ангелы спрятали бы лица, устыдившись своей внешности”.


Аналитики ФБР описывают жертв романтических афер как «грамотных в обращении с компьютером, но эмоционально уязвимых». Преступники чаще нацеливаются на женщин среднего и старшего возраста, поскольку те обычно имеют больше сбережений, более доверчиво относятся к незнакомцам и хуже представляют себе, как работают мошенники в интернете. 


Выше вероятность стать целью аферистов у тех, кто публикует о себе подробную информацию, поскольку злоумышленники позже используют эти данные для установления доверительных отношений. 


В 2013-м пользовательница форума Scam Victims United написала:

“Опасайтесь идеального джентльмена. Он ухватился за тот факт, что я христианка, и использовал мою веру, чтобы наладить тесный контакт. Мы часами обсуждали Библию и молились вместе”.


Уже на раннем этапе развития романтических афер преступники поняли, насколько важно для создания убедительного образа использовать фотографии реальных мужчин. 

«Правильная» внешность позволяла их персонажам обрасти биографией, которую мошенники затем могли использовать для разных профилей. 

Похищая личность человека, существующего в действительности, они избавляли себя от необходимости собирать «семейный альбом» безымянной модели из хранилища стоковых снимков. Фотографий Виктора в смокинге рядом с матерью, на бейсбольном матче и с маленькой племянницей на руках с избытком хватало, чтобы убедить жертв, будто они общаются с заботливым, искренним и приятным мужчиной. 


После установления связи аферисты переходят к следующей стадии — вымогательству. Чаще всего на этом этапе они жалуются женщинам, что их ограбили, что они потеряли бумажник или лишились багажа в аэропорту, поэтому нуждаются в экстренной финансовой помощи. Мошенники обычно придумывают образы мужчин, которые работают в экзотических местах — и таким образом получают отговорку на случай предложений встретиться лично. В одном случае преступник прислал жертве снимок Виктора с племянницей, выдав ее за тяжело больную дочь, и попросил перевести крупную сумму для срочного лечения. Подобные сценарии рассчитаны на то, что женщина запаникует и сразу переведет деньги, а только потом задумается о том, стоило ли это делать. Довольно часто так и происходит. 


Некоторые жертвы не догадывались, что их обманули, пока не находили реальные аккаунты Виктора и не вступали с ним в переписку. К тому моменту выследить виновников их бед становилось практически невозможно, поэтому пострадавшие направляли недовольство на того, чьи фото использовали злоумышленники. 


Одна женщина связалась с начальством Виктора и назвала его мошенником. Мужчине пришлось объяснять ситуацию службе безопасности — к счастью, ему поверили и позволили вернуться к работе. 

Так под угрозой оказывается профессиональная и личная жизнь «побочных» жертв кэтфишинга. 


Можно ли как-то противостоять мошенникам. 

Романтических аферистов часто считают одиночками, хотя в действительности они объединяются в целые сети со сложной иерархией и распределением обязанностей. По структуре такие предприятия напоминают колл-центры, только вместо соцопросов и продаж их сотрудники занимаются обманом женщин. 


Впрочем, некоторые мошенники все равно действуют неряшливо: например, закупают в подпольных базах фотографии, которые уже десятилетиями используются в множестве фейковых аккаунтов. Однако в дальнейшем большинство их них начинает «собирать» снимки самостоятельно. Для этого требуется лишь найти открытый аккаунт подходящего мужчины. 


Руководители подобных криминальных организаций зарабатывают от 10 до 100 тысяч долларов в месяц, а сотрудники низшего звена, которые выполняют черновую работу, получают от двух до пяти тысяч. 

Подобрать команду мошенников в интернете не представляет особых трудностей: достаточно опубликовать в открытых группах в фейсбуке или телеграм-чатах объявление с обещанием хороших денег за выполнение сравнительно простых обязанностей. 


Им не нужно скрываться. Они знают, что их не поймают.

Мошенники делятся на разные категории: среди них встречаются эксперты по фотошопу и так называемые «завершители». 

Последние специализируются на решающем этапе аферы, когда женщину необходимо склонить к переводу суммы на счет человека, которого она считает партнером. Некоторые создают фальшивые водительские права и удостоверения личности, чтобы при необходимости убедить жертву в том, что она переписывается с реальным человеком. 


За последние пять лет жертвы романтических афер лишились 1,3 миллиардов долларов — больше, чем пострадавшие от любых других форм мошенничества. Средняя сумма, потраченная женщиной на фейкового партнера, в 2021 году составила 2400 долларов. 

Важно учитывать, что, по оценкам ФБР, о подобных происшествиях сообщает менее семи процентов жертв, а по оценкам Федеральной торговой комиссии — и вовсе от одного до двух процентов. 


Задержать и обвинить участника романтической аферы — это чрезвычайно сложная задача. Государственные структуры не заинтересованы в трате ресурсов на поимку мошенников, если жертва потеряла меньше 500 тысяч долларов. Ни одно агентство не специализируется на подобных преступлениях, и аферисты чаще всего остаются безнаказанными. 


У пострадавших от кэтфишинга людей тоже нет никаких возможностей противодействовать мошенникам, кроме как регулярно сообщать о фальшивых аккаунтах. 

С 2020-го Герасу удалось заблокировать 272 профиля, владельцы которых использовали его снимки, но фейки продолжают появляться. Борьба с ними для многих оказавшихся в подобной ситуации становится неприятной рутиной, причем примерно в половине случаев модераторы сообщают, что аккаунты не нарушают правила соцсети, и отказываются их блокировать. 



По данным компании Meta, только за второй квартал благодаря алгоритмам распознавания удалось удалить более 1,4 миллиардов фейковых профилей. Однако технологии для распознавания лиц, которые Facebook использует для отметок пользователей на чужих фотографиях, не применяются, чтобы сопоставлять и деактивировать десятки профилей с одинаковыми аватарами.


Но, соцсети могут делать больше для борьбы с кэтфишингом — например, проводить поиск по фотографиям, который позволит понять, что те же снимки уже используются в других аккаунтах. 

А, острадавшим от кэтфишинга мужчинам следует подавать на Facebook жалобы за нарушение авторского права. 

Подобная мера сделает Meta ответственной за бездействие в случае, если модераторы не будут достаточно эффективно противостоять фальшивым аккаунтам с украденными фотографиями. 


Впрочем, даже самые радикальные меры не помогут полностью обезопасить пользователей от мошенников, которые эксплуатируют стремление к близости и другие человеческие чувства. 

Жертвы часто не хотят признаваться себе в том, что их обманывают. 

Соблазн поверить в то, что они встретили идеального мужчину оказывается слишком велик. 


Они не ищут доказательств того, что с ними общаются мошенники. Вместо этого они находят кажущиеся подтверждения того, что их собеседник реален.

Хотя руководства соцсетей заявляют о борьбе с мошенниками, кэтфишинг не исчез: мужчины продолжают получать сообщения с обвинениями и даже угрозами от неизвестных женщин. 


Виктор рассказал, как однажды, когда он был женат, его сестра нашла один из фейковых профилей с его снимками и решила, что он под вымышленным именем завел себе любовницу. 

В другой раз незнакомая бразильянка прислала разоблачительное послание жене Виктора, которая та была с ним в отпуске. 


Пострадавшие женщины часто отказываются верить, что привычное лицо принадлежит человеку, о котором они ничего не знают. Когда люди, которые считали, что обрели родственную душу, внезапно лишаются взаимного доверия и перспективы новых волнующих отношений, они начинают воспринимать реального человека с фотографий как суррогат для своей фантазии. 

Некоторые из жертв даже после прояснения ситуации предлагают мужчинам продолжить общение и стремятся к близости с ними. 


«Я понял, что мошенники никак не могут навредить мне напрямую, — объяснил Виктор. — Я формулирую это так: меня не следует считать жертвой аферы, поскольку я — жертва жертв аферы. Мои фотографии находятся в открытом доступе в интернете, и я знаю, что их могут использовать множеством разных способов. Но если бы другие люди не связывались со мной, я бы ничего об этом не знал».


P.S. Zen https://zen.yandex.ru/id/6228a9bdb2ff024222e4cab2 

Подписывайтесь, оставляйте, пожалуйста, в Дзен комментарии. Это сейчас, наверно, единственная платформа, которая платит авторам за активность аудитории.

Поддержать канал: https://boosty.to/kolesnikov

Telegram https://t.me/kudaidem2

VK https://vk.com/id170715284

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJA

Подпишитесь — будем на связи и в курсе происходящего.

2 Комментария
  • Karkoon
    06 декабря 2022, 09:25

    У меня в голове есть цитата (по памяти), которая, увы, с годами, всплывает все чаще и чаще. В одном из путешествий Гулливер присутствует на лапутянском суде. И удивляется, что того, кто «всего лишь обманул доверие» карают строже, чем вора. На что ему объясняют, что, при должной осторожности, человек может защититься от вора. Но от умелого мошенника не защитишься НИКАК.

     

    А на остальное есть обычная информационная гигиена. Простой набор правил: чем больше ты выкладываешь о себе данных, тем больше шансов, что они попадут в руки преступников. Выкладывая в Инсту свои фоточки из Таиланда, ты всему миру рассказываешь, что твоя квартира сейчас пустая. Если у тебя резко подскочила эмоция (страх, возмущение, жалость, похоть) — соберись! Скорей всего тебя пытаются на*бать (это к СМИ очень сильно относится). Если в картинке появились твои деньги — соберись просто в пружину и будь готов бежать. Итд

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн