Изображение блога
Андрей Х.
Андрей Х. Блог компании Иволга Капитал
06 декабря 2022, 07:55

Портфель ВДО за 4,5 года опережает почти все популярные инструменты вложений. + анонсы новых сделок

Портфель ВДО за 4,5 года опережает почти все популярные инструменты вложений. + анонсы новых сделок
Результаты нашего облигационного портфеля PRObonds ВДО. Доход с начала 2022 года достиг 5,1%. За весь год ожидается около 6,5%. С начала своего ведения 4,5 года назад портфель принес 58% (около 50% за вычетом НДФЛ). Относительно немного. Но портфель переиграл большинство популярных инвест.инструментов. Отставание есть от недвижимости, возможно, его портфель преодолеет. А вот американскому рынку акций (для сравнения берется индекс S&P 500 с учетом дивидендов, выраженный в рублях), вероятно уступит. Хотя у американских акций волатильность значительно выше и просадки глубже.

Сделки. Пока обойдемся без заметного снижения доли денег. Поскольку по облигациям платятся купоны, то, если не покупать новых бумаг, денежная подушка постепенно растет. А если покупать умеренно, то соотношение облигаций и денег просто стабилизируется. Сейчас на деньги в портфеле приходится 18% активов, и примерно столько останется на обозримую перспективу.

Портфель ВДО за 4,5 года опережает почти все популярные инструменты вложений. + анонсы новых сделок

Приобретения будут.
— В первую очередь второй выпуск МФК Лайм-Займ (для квал.инвесторов, ruB, 500 млн.р., 3 года, купон 20%), доля в нем может возрасти с 1% до 2% от активов. Выпуск близок к размещению, ждем обновления рейтинга компании и покупаем.
— Далее, вероятно, будет добавлен новый выпуск АПРИ Флай Плэнинг (ruB/BB-.ru, 500 млн.р., 1 год до оферты, 24%).
— Во второй половине декабря возможна покупка нового размещения ЛК Роделен (рейтинг ВВВ, параметры сейчас формулируются).
— И юаневого выпуска МФК Быстроденьги (о нем скоро поговорим).
После этого этапа вернемся к диверсификации портфеля за счет расширения списка имен с рейтингами ВВВ- — А+, как это уже делалось по осени.


Индикативный портфель PRObonds ВДО (прежнее название PRObonds #1) отражает точку зрения автора и основываются на его расчетах. С 1 мая 2022 года расчеты портфеля проводятся в соответствии с открытой методикой (https://ivolgacap.ru/upload/medialibrary/Probonds_methodology.pdf). Все операции портфеля публикуются в открытом доступе до момента их совершения. Портфель PRObonds ВДО учитывает комиссионные издержки (0,1% от величины сделки) и опираются на реальные цены и ликвидность торговых инструментов.

Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности: ivolgacap.ru/upload/medialibrary/important-information.pdf




@AndreyHohrin
TELEGRAM t.me/probonds
YOUTUBE https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
3 Комментария
  • павел петрович попов
    07 декабря 2022, 06:50

    Как удается не очковать при вложении в ВДО? Тут ведь никакая диверсификация не помогает.В случае большого шухера валится весь сектор.

    Это сектор даже захеджировать нечем.

    А почему держишь 18 процев в деньгах? В надежде купить что-то сладкое?

    У меня сейчас чуть больше 32 процев в деньгах, погасились некоторые выпуски облиг. Если прикупаю что-то из акций сладкое, то оно сразу становится горьким.

    Может я не в курсе, может есть к.н. торгуемый индекс ВДО для хеджирования их? Тогда можно меньше бояться их покупать. От скама эмитента, конечно, не убережет, но смягчит горечь утраты.

      • павел петрович попов
        07 декабря 2022, 12:46

        Андрей Хохрин, деньги выступают балансиром от волатильности. на них можно что-то прикупить в случае провала

         

        Я понял.Метод хеджировнаия- усреднение.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн