Изображение блога
Анатолий Полубояринов
Анатолий Полубояринов Блог компании Mozgovik
05 декабря 2022, 19:25

Дисконты в цене реализации золота


Тему дисконтов я затронул в еженедельных итогах, но так как там простыня текста, эта информация может затеряться. Поэтому решил повторить отдельной заметкой. 

Есть две компании, продающие золото: Селигдар и Полюс. Объем раскрытия информации у Полюса в этом году значительно сократился относительно прошлого года. Селигдар продолжает публиковать консолидированные отчеты по старинке (6/9/12 мес.), на прошлой неделе он опубликовал отчет за 9 месяцев. 

Селигдар меньше Полюса по капитализации в 20 раз. По объемам чуть меньше, но не суть. Полюс продает на порядок больше золота. Про Селигдар я не раз слышал тезис, что проблемы реализации их могут не затронуть, потому что свои 7,5 тонны они куда-то да пристроют. 

В отчете Селигдара указана средняя цена реализации золота за 9 месяцев в 3695 рублей за грамм, год назад было 4251 рубль. На сайте ЦБ можно посмотреть биржевую цену золота в рублях. Так вот за 9 месяцев этого года она составляла около 4130 рублей, а за 9 месяцев 2021 года 4278. Получается за 9 месяцев у Селигдара дисконт примерно в 10,5%, а год назад дисконта практически не было. 

Едем дальше, в отчете за полугодие Селигдар указывал среднюю цену реализации в 4427 рублей за грамм. На сайте ЦБ примерно 4637 рублей, то есть дисконт примерно в 4,5%. Год назад средняя цена за полугодие составляла 4298 рублей за грамм против 4306 — разница также минимальна.

Выходит, что за 3-ий квартал дисконт вырос примерно до 18%. 

И главный вопрос по итогам этого наблюдения: за сколько продает Полюс свои 85 тонн? Добавить сюда крепкий курс, выросшую себестоимость добычи и маржинальность Полюса из великолепной скукоживается раза в 2 и зарабатывает Полюс в текущей ситуации 75 млрд в год. Это если размер скидки у них схожий, а если из-за своей громадности у Полюса дисконт 30+%?

12 Комментариев
  • РоманП.
    05 декабря 2022, 21:21

    Написано круто и по делу. Думаю дисконт большой. Возможно чуть ниже чем у Селегдара. Топы Полюса на встрече с минорами врали что дисконт всего 4%, видимо чтобы разогнать котировки Полюса на пустом месте. Гонят в Китай, там переплавляют и последний продает уже с профитом для себя естественно.

    • Василий Баранов
      05 декабря 2022, 22:03
      РоманП., а что за встреча с минорами? Когда она была? Полюс-то не большой охотник «выйти к людям»... 
      • Тимофей Мартынов
        05 декабря 2022, 23:00
        Василий Баранов, тот же вопрос😄👍
      • РоманП.
        06 декабря 2022, 02:13
        Василий Баранов, 

         где то после или во время конфы смартлаба, когда ребята приезжали в Москву… На ней не был, со слов людей кто там был. Может отдельно их в Полис пообщаться пригласили. Источник заслуживает доверия. И было озвучено, что у них все в порядке, дисконт продажи всего 4%, типа акции вырастут, и вроде как в ближайшее должны быть какие то копеечные дивы. С Топами Полюса общался давно в основном Стискинын Михаилом и Семьянских Максимом с Лензолота, был кто то с Содира давал свой телефон закинул его куда то. В свое время узнал инсайд что Полюс Лензолото пытались продать Высочайшему за 400млн.$ и решался вопрос как «выкинуть» всех миноров.  У меня акций Полюса нет, особых перспектив не вижу, тем более с «новыми собственниками». Есть другие более перспективные золотодобытчики, интересен кластер золотодобычи УГМК. Сейчас знаю большие проблемы у всех золотодобытчиков, отсутствуют мембраны удерживающее золото методом выщелачивания, поставлялись с Европы и Канады вроде и др импортные комплектующие. Поэтому продают золотой концентрат с большой скидкой. У кого рассыпное и драги там получше. Со сбытом у всех проблемы. Все продают с дисконтом что гос-ву, что Китаю. Дисконт от 7-15%.

  • Некто никто
    05 декабря 2022, 21:54
    Прикидки отличные! Для России слишком относительно. Из-за маленького объема и худших позиций на рынке Селигдару вполне могут и накидывать больший дисконт. 

    Компании вероятно сложнее реализовать свое золото.

    Тот же Полюс может выкупить весь объем за дисконт ~20млр.

    Полюс стратегический актив и здесь как раз подсуетятся, возможностей больше. 

    Вероятно что топ-менеджеры говорят правду(и они это открыто говорят явно не для нас, простых миноров).

    Как по мне то вся нагрузка легла на старателей, государство не покупает по рынку, от банков и др. предложения с большим дисконтом… а деньги нужны...

    Почему начали попадаться в аэропортах с 4кг цепями и т.д.?))
  • Cash
    05 декабря 2022, 22:16
    Вопрос о дисконте связан с вопросом об основных покупателях золота у Полюса.
    Посмотрел Сбер. С февраля 2021 по февраль 2022 драгметаллов в активах увеличились более чем в 2 раза.
    С учётом этого, что и Сбер, и ВТБ, и Открытие и т.д. под санкциями, то скорее всего драгметаллы (золото) продолжали замещать в активах доллары и евро. Полюс якобы жаловался, что ЦБ не закупает золото, а банки хотят большой дисконт. Но ведь говорить можно что угодно. Может наоборот — ни какого дисконта для банков нет, т.к. деваться банкам некуда.
  • FZ
    05 декабря 2022, 22:29
    Еще весной проскакивала статья какого то дядьки из золотопромышленников, он жаловался на проблемы в отрасли и на то что возник дисконт к цене золота на внутреннем рынке. Раньше продавали банкам для экспорта без дисконта, теперь с его слов дисконт был порядка 10-15%, это был по моему апрель май. До введения запрета на наше золото в июне июле. После этого к обычным проблемам добавилась видимо необходимость вставлять партнеров в цепочку которые например переплавят из нашего золото свои слитки и далее пустят в рынок. Может поэтому еще выше дисконт стал.
  • Валентин Погорелый
    06 декабря 2022, 09:29
    классная заметка-коротко и по делу, и супер комментарии. спасибо
  • monko
    06 декабря 2022, 10:26
    Все покупают золото с дисконотом, кроме лохов — дорогих россиян, которым его впаривают только с огромной наценкой
  • Кирилл
    16 декабря 2022, 18:41
    Отчёт PLZL за 1П подтверждает информацию о дисконте 4%: средняя цена реализации 1825 USD, средняя биржевая цена за период около 1900 USD. POLY не раз отмечал, что продаёт без дисконта. А какой у Селигдара порядок расчёта средней цены? Если они берут выручку в долларах и пересчитывают по курсу на конец периода в расчёте на унцию, из этого нельзя судить о дисконте.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн