Злой учитель
Злой учитель личный блог
04 декабря 2022, 07:47

НЕ ОПРОС: Можно входить в позу со всем депо? И при каких условиях? (не для богатых)

Первоначально, при рассмотрении инструментов для сделок я опираюсь на индикаторы, которые позволяют мне произвести их значительный отсев. После, начинаю детальное изучение оставшихся. 
Но иногда бывает, что индикаторы на различных больших таймфреймов (ТФ) просто кричат о том, что нужно совершать сделку при вероятности почти в 100% профите. По графику, к тому же, видны хорошие паттерны. Да и компании весьма надежны. Тут я начинаю себя уговаривать: ну давай входи на все депо. И… вхожу. На половину депо. Так сложно себя пересилить. Потом корю себя в этом.
Иногда вижу, что можно и нужно входить, но на пределе терпения ждешь более благоприятной цены. 
Использовать сразу все депо в сделке сложно. Понятно, что есть зависимость от  размера депо. Чем меньше депо, тем проще. Хотя я как то следил за одним фокусником на Инвестинге, у которого был соответствующий ник: КИО. Так он за раз входил в позу всем депо примерно (если не ошибаюсь) на 10 миллионов рублей. И даже показывал размер своего депо именно на одном из инструментов. Для меня это было непонятно тогда и непонятно сейчас.
Вышедшие отчеты или новости иногда не дают веских оснований для уверенности входа в позу всем депо. Как часто бывает: вроде отчет просто классный, но рынок идет в противоположную сторону, причем сильно и основательно (я всегда смотрел на индикаторы и они сигнализировали о подобном варианте).
Сейчас у меня маленькое депо. И потому я обдумываю вопрос покупки акций на все депо. Но все же гложет мысль, а не рано ли? До семизначной суммы я торгую практически с одним инструментом (для сведения).
Как вы поступаете в подобных случаях?

30 Комментариев
  • NZT2020
    04 декабря 2022, 07:59
    я акциями не торгую, а на фортсе всем депо заходить категорически нельзя
    • NZT2020, а на фортсе всем депо заходить категорически нельзя
      До 24 февраля торговал как раз на срочке нефтяными фьючерсами. Вход в сделку строго на всё депо!!!  Но стопик и тейк всегда рядом. Доходность при работе от 20 минут до 1 часа в день составляла от 20% до 37% годовых на депозит. Сейчас вне игры т.к. денежка в матрасе из за опасений вызванных операций и введением эмбарго, уходом западных игроков.
  • Thirteen Unknown
    04 декабря 2022, 08:07
    Моя ошибка в прошлом: Попытка использовать кучу различных методов для 100% верного прогноза на предстоящие движения в инструменте. В итоге — каша, одни говорят — покупай другие — продавай третьи — не лезь. Выход: Использовать строго формализованный набор правил или инструментов для входа и выхода из позиции. Если они говорят покупай значит покупай, если они говорят продавай значит продавай. Все остальное следует оставить в стороне. Это как уравнение в идеале оно выглядит так:
    А*В=С где А = количество входов, В = сигнал системы, С = конечный результат.  По ошибке многие к В начинают добавлять еще различные переменные по типу моя система В сказала войти в сделку, но вышли новости которые не соответствуют сигналу системы назовем их Е, неблагоприятный фон для сделки D предстоит какая то важная встреча глав государств, заседение ФРС которое скорее всего будет противоречить образованному сигналу и т.д. в итоге вместо простой формулы прибыли из 3 переменных мы получаем уже уравнение А(В*Е*D*..Rn) = С(прибыль) как видите итоговая прибыль теперь получается сложнее, на нее начинает влиять множество факторов которые учесть в системе просто невозможно. В итоге системный трейдинг превращается в «трейдинг ручками»…
  • мнгнкбзлк
    04 декабря 2022, 08:34
    ооо!!! братишка!!! а прикинь на все плечи жахнуть!!! хотя-бы разок!!!
      • мнгнкбзлк
        04 декабря 2022, 08:48
        Злой Учитель, пробуй получится))) иначе ты не трейдер)))

        (пока депошка небольшая, надо быстрее прочувствовать полный слив, лучше даже с долгом брокеру)))

        Потом легко зайдёт здравый смысл и опыт авторитетов
          • мнгнкбзлк
            04 декабря 2022, 08:50
            Злой Учитель, тоже так думаю и про «на всё депо» и про «100% прогноз»)
              • мнгнкбзлк
                04 декабря 2022, 08:59
                Злой Учитель, пока депо не вырастет, так и будет. Будешь форсировать, сольёшь 100%.
                Рынок не прогнозируется, это миф!
                Зайдёт без слива по моим ссылкам, выживешь и вырастешь, нет значит нет.

                (размер депо не важен, деньги должны быть ДЛИННЫМИ!)
                • Zastyognutyii, Рынок не прогнозируется, это миф!
                  Рынок прогнозируем!  Точность прогноза тем хуже, чем дальше по времени до тейка. То, что будет близко гораздо точнее можно спрогнозировать. Глядя в окно на улицу можно уверенно сказать, что будет в течении 1 минуты с погодой, а вот, что будет через 10 минут и уж тем более на следующий день…
                  • мнгнкбзлк
                    04 декабря 2022, 15:57
                    Диванный аналитик-практик, если рынок можно прогнозировать, то почему тогда он ещё существует?)
                    • Zastyognutyii, Почему, если рыбаки ловят рыбу она ещё существует?
                      • мнгнкбзлк
                        05 декабря 2022, 15:49
                        Диванный аналитик-практик, представь, уже все места объездил и нигде не клюёт и какие-то черти постоянно нападают и отнимают деньги, поедешь ещё?
                        • Zastyognutyii, Клюет всегда, но улов могут отнять лихие люди, поэтому нужно подождать.
                          • мнгнкбзлк
                            05 декабря 2022, 16:18
                            Диванный аналитик-практик, 
                            клевало, клюет...
                            а будет клевать если всю рыбу какой-то прогнозист глушит и глушит тварь такая? И рыбнадзор ему похеру!
  • Forecast
    04 декабря 2022, 08:46
    Можно, на аптренде даже на краткосрочном, если система дала сигнал buy. 

  • Роман Бесходарный
    04 декабря 2022, 10:17
    Вы посмотрите с другой точки зрения на всё это и тогда будет немного понятнее.
    Пример, конечно дурной, но от кто не делает глупости, тот… (есть множество поговорок на эту тему).
    Допустим у вас есть некая сумма, которая явно жмёт карман. Появился слух, что соль будет дорогая и вы берёте полный вагон соли. Далее можно разные варианты понапридумывать. Вплоть до того, что вы может стать магнатом!
    Другой же пример, у вас появился явный инсайд, что в следующем году будет не хвать нефти по всему миру. Вы не только начинаете торговать нефтепродуктами, но перевозками, логтстическими компаниями начинаете интересоваться и тд и тп. Появляется широкий спектр мышления.
  • 3Qu
    04 декабря 2022, 13:34
    На то и депозит, чтобы использовать его целиком. На что же он тогда нужен?
    Если входить не всем депозитом, то депозит слишком велик для вас. Уменьшите депозит.
    Депозит, это инструмент, и его надо использовать весь.
    • Максим
      04 декабря 2022, 14:07
      3Qu, надо весь. Но не обязательно «здесь и сейчас», можно и «со временем».
  • jin
    04 декабря 2022, 13:51
    есть инвестиционная часть — которая генерит пассивный доход, есть спекулятивная — которой торгую на фортс. на фортс всегда используется вся спекулятивная часть из расчета 2ГО на контракт. Не все фьючерсы, которые торгую позволяют ее использовать всю из за ликвидности — это факт.
  • Михаил Забураев
    04 декабря 2022, 14:42
    индюки все опаздывают. меняй понимание как устроен рынок
  • Арктур
    04 декабря 2022, 22:24

    Когда заходишь на весь депозит в один актив, то с большой вероятностью придется на время попрощаться с эмоциональным спокойствием. Возникнет нужда постоянно отслеживать динамику котировок этого актива. Каждый пункт его движения в пользу или против позиции будет вызывать больше эмоциональных затрат. Появится желание залезть на форумы по этому активу, следить за каждым чихом. 

    Этот актив может пойти в прибыльную сторону. Скажем, сделаете +5% на его движении, но решили что будете держать дальше. В тот же момент упускаются другие идеи, более перспективные. Например, купили вы «Самолет», а он притормозил с ростом. Но вы на нем заработали эти 5%. Держите в расчете на то что он вырастет дальше. 

    Смотрите на котировки других активов: у вас появляется новый сигнал на покупку «Полюса», но деньги уже в «Самолете». А на плечо заходить желания нет. «Полюс» растет на 20%, а «Самолет» так и стоит на 5%. И речь о том, когда актив движется в сторону открытия позиции. А если против позиции, то выход со стопом, ну или кто-то даже пересиживает, усредняется. 

    По итогу: высокий риск из-за входа в один актив целиком. Слежение за другими активами вызывает эффект упущенной выгоды. Все это сильно влияет на психологическую стабильность, которая сильно важна в трейдинге. Трейдинг — это же психология. Деньги, время, здоровье — вот что важно. Таким образом, лучше входить частично по мере возникновения сигналов в разные активы. ИМХО.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн