Изображение блога
Андрей Хохрин
Андрей Хохрин Блог компании Иволга Капитал
01 декабря 2022, 07:38

Нехорошие риски. О чем может сигнализировать снижение стоимости денег при росте депозитных ставок?

Нехорошие риски. О чем может сигнализировать снижение стоимости денег при росте депозитных ставок?
На графике – динамика и соотношение величин ключевой ставки, ставки банковского депозита (средняя максимальна ставка крупнейших банков, по оценке Банка России) и ставки денежного рынка (традиционное РЕПО с ЦК).

Рамкой выделен аномальный участок графика. А именно, в ноябре при неизменной ключевой ставке депозиты начали расти, тогда как ставки денежного рынка падали.

В здоровой финансовой системе такое может быть именно временной аномалией. Депозиты в среднем должны быть ниже денежных ставок. Боюсь, от здоровых норм мы ушли.

Облигационный рынок, что корпоративный, что рынок ОФЗ, твердо торгуется вблизи и выше 10% годовых (напомню, ключевая ставка 7,5%). Сегмент ВДО – вблизи и выше 20%. И некоторое время казалось, что это случайность, что вот-вот доходности поползут вниз.

Однако, добавляя картине четкости, вверх потянулись и банковские депозиты. Видимо, 8% средней доходности для них – вопрос недолгого времени. А денежный рынок при этом вполне может оставаться на 7% и ниже, как сейчас. Я бы не исключал еще и понижения ключевой ставки через 2 недели, тогда деньги будут давать 6-6,5%.

В общем, денежный рынок, как и ключевая ставка, отклеиваются от реальной стоимости долга (депозит – инструмент долгового рынка). На рынке долга денег не хватает, из-за растущих макроэкономических и частных рисков деньги туда не идут, хотя на самом денежном рынке их, казалось бы, избыток.

Это плохая новость, т.к. при слабеющей экономике компаниями и банкам нужно еще и тратить больше денег на привлечение и обслуживание долга. Либо сокращать долг. Что в свою очередь еще больше ослабляет экономику. Система негативной обратной связи.

Из условных выгод ситуации получаем перспективно низкую инфляцию: когда деньги нужны, а не когда их некуда девать, инфляция обычно бывает низкой. А вот из безусловных минусов — снижение вероятности выплат по облигациям и депозитам. Да, и по депозитам. Наблюдая стремительное прожигание накопленных страновых резервов, по поводу всесилия АСВ я бы не обольщался.



@AndreyHohrin
TELEGRAM t.me/probonds
YOUTUBE https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
27 Комментариев
  • master1
    01 декабря 2022, 07:46
    «Из-за растущих макроэкономических и частных рисков деньги туда идут» — нет опечатки?
  • Двоечник
    01 декабря 2022, 09:01
    Может временно.
    А объёмы?
    И куда денежный рынок идёт? Денег дохрена а в банковскую сферу не идут? Рублей в системе много? Копят кэш?
  • Андрей
    01 декабря 2022, 09:13
    Снижение вероятности выплат по облигациям? Как это можно безоговорочно применить ко всем корпоратам? Ведь у каждого свое положение дел
  • phan
    01 декабря 2022, 09:44
    Спасибо.
    В декабре для банков вроде заканчивается льготная переоценка + исторически новогодние депозиты имеют самую высокую премию. В январе отчётности банков надо будет внимательно смотреть.
    P.S. При таких доходностях в ОФЗ, ЦБ скорее всего в декабре ставку снижать не будет.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн