stanislava
stanislava Новости рынков
30 ноября 2022, 13:02

Ленэнерго предпочла распределить прибыль по дивполитике по итогам года, чем огорчила инвесторов - Солид

Вчера вечером привилегированные акции Ленэнерго обвалились на 8% на фоне объявления решения по дивидендам.

Совет Директоров Ленэнерго рекомендовал выплатить дивиденды в размере 0,4435 руб. на обыкновенную и привилегированную акции за 9 месяцев 2022 года. Решение было отчасти неожиданным для рынка, т.к. по уставу компании на привилегированные акции выплачивается 10% от чистой прибыли по РСБУ. Рынок ожидал, что будут дивиденды в размере 15,76 рублей, но вместо этого получил 0,4435 рубля.

Тут нужно понимать саму природу промежуточных выплат. Такая практика нетипична для сетевых компаний и встречалась всего один раз в 2019 году. Сейчас в связи с реорганизацией Россети-ФСК материнская компания нуждается в денежных средствах, поэтому идет «выкачивание» денег из дочерних предприятий. Сама по себе выплата внеплановая и происходит в основном через обыкновенные акции, т.к. для материнской компании важен не дивиденд на акцию, а количество поступаемых денег в абсолюте. Но так как по уставу на привилегированную акцию нельзя платить меньше, чем на обыкновенную (иначе преф становится голосующим), то выплачивают одинаковую сумму на оба типа акций.
Конечно, компания могла на преф дать ожидаемые 15,76 рубля, но видимо предпочла распределить прибыль по дивполитике по итогам года. В целом ничего страшного для акций не произошло, следует ждать «уставного» дивиденда за весь 2022 год, который будет ближе к 17-18 рублям на привилегированную акцию.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн