Андрей Колесников
Андрей Колесников личный блог
29 ноября 2022, 08:29

Беспорядки вспыхивают по всему Китаю, поскольку разочарование по поводу блокировок растет. Никто не знает, как и когда закончится политика Си Цзиньпина по борьбе с коронавирусом.

Беспорядки вспыхивают по всему Китаю, поскольку разочарование по поводу блокировок растет. Никто не знает, как и когда закончится политика Си Цзиньпина по борьбе с коронавирусом.

От Урумчи на северо-западе до Шанхая на востоке в последние дни Китай сотрясают демонстрации и протесты. Они различались по размеру, содержанию и составу, но все они были объединены одной темой: требования положить конец жестким блокировкам и произвольному контролю в стране в рамках кампании «ноль-ковид». 

Взятые вместе, они представляют собой широкий и разнообразный рев разочарования, который очень редко можно услышать в Китае. 

Хотя не все протесты носят явно политический характер, они являются безошибочным упреком президенту Си Цзиньпину, которого государственные СМИ приветствуют как «главнокомандующего народной войной против коронавируса».


Многим все больше надоедает эта война. Последний триггер произошел 24 ноября, когда в результате пожара в многоквартирном доме в Урумчи, столице региона Синьцзян, по меньшей мере десять человек погибли и еще девять получили ранения. 

Местные жители утверждали, что дверные проемы и пожарные выходы в здании были опечатаны для борьбы с коронавирусом. Официальные лица в Урумчи это опровергли. 

Синьцзян, где проживает уйгурское меньшинство Китая, уже несколько месяцев находится под жесткими ограничениями из-за коронавируса.


Бедственное положение уйгуров часто не находит отклика в остальной части Китая. 

За последнее десятилетие правительство задержало сотни тысяч из них по произвольным причинам и держало Синьцзян под пристальным наблюдением. 

Однако пожар побудил разгневанных жителей устроить акции протеста с поразительным личным риском. И, в редком проявлении межэтнической солидарности, эти протесты распространились. 

Преимущественно молодые люди в Шанхае собрались на выходных, чтобы провести пикеты в память о жертвах пожара на Урумчи-роуд, улице, более известной своими хипстерскими кафе и магазинами одежды. 

Некоторые даже призывали к свержению Си и Коммунистической партии. 

Акция протеста в Пекине 27 ноября продолжалась до поздней ночи и сопровождалась скандированием в знак солидарности с арестованными в Шанхае и погибшими в Синьцзяне. В десятках университетских городков по всей стране также прошли демонстрации против политики нулевого коронавируса.


Это всего лишь последние признаки того, что китайские граждане считают, что политика длится слишком долго. 

В последние недели были случаи, когда возмущенные жители по-разному сбрасывали стальные барьеры, предназначенные для того, чтобы закрыть их в жилых кварталах, или — в самом благопристойном конце протестов — вызывали полицию, чтобы поставить под сомнение законность местных ограничений, введенных в связи с коронавирусом. 


23 ноября толпы рабочих крупнейшего в мире завода по производству iPhone за пределами города Чжэнчжоу столкнулись с полицией по охране общественного порядка. 

Сообщается, что они были возмущены невыполненными обещаниями Foxconn, которая управляет заводом, премиями и тем, что вновь нанятых рабочих поместили в те же общежития, что и существующую рабочую силу, несмотря на множество подозрений на COVID-19 в огромном кампусе Foxconn. 

Ранее в этом месяце некоторые работники Foxconn перелезли через забор, спасаясь от вспышки в кампусе. 

Foxconn заявляет, что все договорные обещания были выполнены и что инфицированные рабочие больше не жили в фабричных общежитиях.


Несмотря на то, что разочарование политикой нулевого ковида растет, в ближайшем будущем не появляется никакого плана выхода. 

Китай растратил весь 2022 год, отказавшись провести подготовку, необходимую для безопасного и запланированного открытия мира. Нет никаких признаков новой бустерной кампании по защите недостаточно вакцинированного населения Китая, в том числе самых старых китайцев. 


Иностранные дипломаты недавно посетили самую современную производственную площадку в Китае по производству вакцин против коронавируса и обнаружили, что она почти не работает, предполагая, что даже не было размещено никаких крупных заказов. 

Между тем, самые эффективные прививки мРНК, произведенные в странах Запада, никогда не были одобрены для использования в Китае. 

Быстрое открытие в начале зимы вызовет волны смертей, которых партия до сих пор хвасталась тем, что избегала.


Власти, по крайней мере, начали корректировать свои средства контроля, чтобы сделать их более точными и надежными. 

Но обнародованный две недели назад правительством план из 20 пунктов, направленный на устранение неэффективной тактики, возможно, способствовал нынешним настроениям. 

Ранее в этом году партийные лидеры прямо осудили инакомыслие по поводу политики нулевого коронавируса. Однако, предполагая, что необоснованный контроль может быть отменен, партия сделала дебаты по поводу всей политики законной. 

Это также вызвало путаницу, когда контроль был ослаблен, а затем поспешно вновь введен в таких крупных городах, как Шицзячжуан, недалеко от Пекина.


Что дальше?

Для Си первоочередной задачей является сдерживание беспорядков. 

Его тактика склоняется к насильственным репрессиям в таких регионах, как Синьцзян, где есть опасения этнических конфликтов. 

Лидеры студенческих протестов рискуют получить длительные тюремные сроки (недавно руководители университетов были сняты на видео, предупреждая студентов, что их родителям могут позвонить, если они не вернутся в свои общежития). 


Но перед лицом протестов рабочих для восстановления спокойствия обычно используется смесь подкупов и принуждения. Что касается недовольных горожан из среднего класса, то партия часто готова торговаться с ними, предлагая уступки до тех пор, пока ее общий авторитет не будет поставлен под сомнение.


Некоторые из этих тактик были продемонстрированы в Тяньтунъюане, жилом комплексе из ветхих многоэтажек в Пекине, где проживают сотни тысяч жителей, многие из которых являются рабочими-мигрантами из-за пределов столицы. 

26 ноября на изображениях со смартфонов видно, как жители пинают синюю стальную ограду, воздвигнутую, чтобы отгородить часть поместья. Но на следующий день ваш корреспондент легко вошел в тот же комплекс после сканирования его пекинского приложения кода здоровья. Объясняя беспорядки, мужчина средних лет сказал, что многие его соседи — рабочие, которые остаются без зарплаты, если их запирают. Власти это понимают, предположил он, добавив, что все жители получили примирительную доставку бесплатных овощей предыдущий вечер.


Китайские пользователи сети указали на чемпионат мира по футболу, когда болельщики без масок толпятся на стадионах в Катаре. В ответ на это государственные цензоры резко сократили количество массовых снимков, показываемых во время освещения турнира государственным телевидением.

P.S. Поддержать канал: https://boosty.to/kolesnikov

Telegram https://t.me/kudaidem2

VK https://vk.com/id170715284

Zen https://zen.yandex.ru/id/6228a9bdb2ff024222e4cab2

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJAp.s

Подпишитесь — будем на связи и в курсе происходящего.

 
4 Комментария
  • Олег Кобяков
    29 ноября 2022, 08:34
    Уйгуры еще те ребята… Даже Сталин не захотел их автономию в СССР принять.
  • Сергей Нагель
    29 ноября 2022, 08:41
    Прям как передовица советских газет про загнивающий Запад и притеснения рабочих и негров...
    Только статья-какая-то передовица с западных газет про загнивающий Китай и притеснения уйгуров и трудящихся китайцев…
    • al was
      29 ноября 2022, 09:18
      Сергей Нагель, точно… все в обратную.в мире… и эмиграция… и национализация не комунистами… и война не антанта на нас… а мы на них…
  • lexlex
    29 ноября 2022, 09:49
    откуда Вы берёте эти тексты???????

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн