Artem Golovin
Artem Golovin личный блог
27 ноября 2022, 00:49

5 "СТОП" для начинающих инвесторов

5 «СТОП» для начинающих инвесторов или просто людей с небольшим опытом инвестирования. Важное уточнение: люди с небольшим опытом — это не только те, кто заключил малое количество сделок! Это относится к людям которые торгуют на рынке после 24 февраля, либо же не совершали убыточных сделок(благодаря своей стратегии или удаче). 

Когда человек хочет начать инвестировать или он уже занимается этим долгое время, но решает увеличить сумму портфеля или же инвестировать в новые инструменты, то он может столкнуться с массой проблем

К примеру вы накопили 50.000р и хотите инвестировать их. Вы думаете что нужно что-то купить, а потом продать дороже и будет прибыль. И вы помните, что люди зарабатывают на рынках. Значит пополняем брокерский счет и инвестируем? Стоп! Первый стоп. На брокерском счету Вам доступно несколько рынков: фондовый, валютный, срочный и др. И каждый из них пополняется отдельно(не у всех брокеров, к примеру в Тинькофф, чтобы купить валюту не нужно пополнять отдельный рынок, но в СберИнвестициях именно так) Таким образом, нужно определиться, чем мы хотим торговать. Например, акциями и облигациями — тогда мы пополняем фондовый рынок на своем брокерском счету(у некоторых брокеров единый счет для всех рынков)  

Мы твердо решили, что хотим купить акции, допустим, даже выбрали страну — РФ. Какой сектор выбрать? Можно вложиться в весь рынок сразу — купить фьючерс МосБиржы(срочный рынок) или же вложиться в какой-нибудь фонд на российскую экономику(придется платить комиссию за управление 0,5-2% в среднем). Но нас интересуют акции. Выбрали мы сектор, к примеру нефтегазовый или банковский. И вот дошли до выбора акций, услышали, что кто-то рекомендует покупать Сбербанк и купили его моментально на все деньги… СТОП! Второй. 

Не стоит вкладывать все свои средства только в акции, и уж тем более в одну! Если вы не знаете других акций, а нашли на данный момент только одну, значит нужно вложить в нее часть средств, а остальное оставить в виде денег(так и правда надежнее, чем если они будут вложены торопливо в случайную компанию). Допустим у вас до сих пор осталось 50 тысяч рублей, можно вложить в акцию одной компании 5% средств(если размер счета не позволяет распределить деньги так, просто поделите его на минимально возможно равные части). Помним, что вас заинтересовал Сбер и двигаемся дальше. 

СТОП номер 3. Прежде чем покупать что-либо по чужим рекомендациям вы обязаны: а) самостоятельно провести полный анализ компании, ее показателей и отчетов, а также оценить перспективы. б) если вы получаете рекомендации из «надежного» источника, то требуйте подробный комментарий и обоснование инвестиционной идеи. И не по типу — «это же самая большая компания в стране, я чувствую, что она вырастет. Они заработали много денег и у них наступает прибыльный период». Вам нужны цифры, динамика показателей, заявления представителей компании. И желательно все это с прилегающими документами(отчеты, результаты заседаний и т.д.). Многие «советники» открестятся от вас фразой или текстом «не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией» и юридически будут правы. Но убытки будут висеть на вашем счету. 

Теперь вы решили, что хотите купить акции Сбербанка, потому что изучили отчеты, посчитали прибыли/капитал и заметили позитивные перспективы. Теперь-то можно покупать? Нет! СТОП-4. Может быть компания и прекрасна, но вопрос — какую цену мы готовы за нее заплатить? Не переплатим ли мы? Так выходит, что цену продажи прогнозировать можно и нужно, но угадать нереально. А вот цена покупки всегда определяется инвестором. Если же желаемой цены нет — вы просто не покупаете, ничего не теряя. 

Как понять, какая цена нам нужна? Здесь есть множество мнений. Приведу 2 примера. Вы можете посчитать рыночную капитализацию компании, ее оценку участниками рынка. Нужно количество акций умножить на их цену. Также из отчета компании вы легко узнаете реальную капитализацию компании или балансовую стоимость. Обычно рыночная капитализация выше балансовой, потому что в нее закладываются будущие перспективы компании. Но во времена спадов и кризисов компания на рынке может стоить дешевле, чем ее реальные активы. Такие компании называются недооцененными. Если рыночная стоимость компании ниже балансовой, то покупка вполне выгодна(если и в остальном все хорошо, мы прочитали отчеты, посчитали показатели и т.д.).

Случается, что акции стоят дороже желаемой цены покупки. В таком случае акции лучше купить позже, если они упадут или не покупать вообще. Переплатив за акции, можно сильно пожалеть. Можно купить акцию за цену, выше балансовой(желательно не более 30%), но для этого должны быть весомые основания, подкрепленные фактами. 

Мы оценили компанию и рассмотрели ее со всех сторон, прочитали отчеты между строк, посчитали все цифры и видим перспективы как ясный день. Также мы приняли решение по цене покупки и, вот удача, акции стоят именно столько или даже ниже! П-п-покупаем? Нет! СТОП номер 5! 

Несмотря на все проверки, нам предстоит удостовериться в актуальности информации. Когда была дана рекомендация к покупке? Факторы, которые
могли послужить ростом котировок, актуальны сейчас? Если акции выросли с момента начала их исследования, возникает вопрос, а вырастут ли они еще? Имеют ли факторы роста до сих пор ту силу? Не вышло ли негативных новостей или изменений в компании? 

К примеру по некоторым акциям обещали высокие дивиденды. Вы начали исследовать компанию, но за это время глава компании выступил с заявлением, что дивиденды будут уменьшены в 2 раза. Стоит ли теперь покупать эти акции? Зависит от ситуации, но теперь они точно выглядят менее привлекательными. Второй пример: акции стоили 100р, вы исследовали их и решили, что цена покупки — 98р, а перспективы роста до 120р. Переплатить 2% не так критично для получения 20% доходности, но акции за это время выросли до 115р. Теперь ваше вероятная доходность всего 4,3% — т.е. меньше в 4,6 раз, а риски остались такими же. Теперь акции выглядят не такими привлекательными как раньше. 

Статья получилась большой, но надеюсь, убережет вас от убытков или по крайней мере уменьшит их. Не спешите с покупками, думайте своей головой и научитесь держать деньги в руках. Они не сгорят, находясь на банковском счету! Иногда приходится ждать месяцы или годы, чтобы найти прибыльную инвестиционную идею.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн