GOLD
GOLD личный блог
20 ноября 2022, 15:16

Ценники квартир в Ноябре -1%

Продолжаю традиционный воскресный мониторинг недвижимости по данным Домклик. На сегодня ситуация в 20-ти самых живых регионах выглядит так:

Ценники квартир в Ноябре -1%

За 20 дней Ноября российские продавцы скрипя зубами снизили ценники на -1.0%. Тут следует напомнить, что реальная цена сделок в Москве ниже ценников примерно на 13%.

Ценники квартир в Ноябре -1%

Количество объявлений заметно подросло по всей стране. В лидерах — Ставрополь и Ростов. Аутсайдеры — бывший Кёнигсберг и угрюмая Тюмень, в которой на следующей неделе будет -26 градусов.

У меня в морозилке BOSH минус 18 градусов. Это чудовищный холод. Все живое умирает мгновенно. А в Тюмени минус 26. И скоро будет минус 40! Искренне желаю несчастным жителям замороженных городов России поскорее уехать в нормальный климат и никогда не возвращаться. Ну а мы едем дальше:

Трехлетние графики в пяти самых нажористых регионах выглядят так:

Ценники квартир в Ноябре -1% Ценники квартир в Ноябре -1%

Далее смотрим недельное изменение предложения в холодной, грязной, перенаселенной, вонючей, густо засыпанной хлористым кальцием, лишенной иностранцев и солнца… Москве:

Ценники квартир в Ноябре -1% Ценники квартир в Ноябре -1%

Предложение в Москве растет, как пузо столичного охранника — мощно, стремительно и неотвратимо. Каждую неделю — перехай.

Ценники квартир в Ноябре -1%

Предложение аренды продолжает бить рекорды. С одной стороны — у владельцев бетона кончаются деньги. С другой стороны — работа в Москве выглядит примерно так:

Ценники квартир в Ноябре -1%

Люди просто сидят за компами и давят кнопки. Это можно делать и на удаленке. С меньшими расходами и большим комфортом. Поэтому, привлекательность физического нахождения в Москве неуклонно снижается. И это тренд — на годы.

Ценники квартир в Ноябре -1%

Предложение коммерции в боковике с тенденцией к росту. Ну и ладно.


А на сегодня всё. Не переключайтесь))

--------------------
Пишу правду в дзене с зеркалом в телеге без смартлабовских ограничений.

62 Комментария
  • SHEVAL
    20 ноября 2022, 15:30
    -26 это еще не дубак, это еще норм — даже за машину можно не переживать что не заведется… вот ниже 30 и ветер — вот это уже серьезно ага. 
  • consar
    20 ноября 2022, 15:45
    Пока война не кончится, цены не упадут. 
  • sloNIK.
    20 ноября 2022, 15:45
    Поднятие цен на 100%, падение по одному проценту в месяц -это сила
  • Александр Крутой
    20 ноября 2022, 15:56
    Классный мем про офисный планктон — реализм, так оно и есть!)))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн