Анатолий Литвинов
Анатолий Литвинов личный блог
20 октября 2022, 16:25

«Экспроприационный шантаж» Кремля

Exxon Mobil уходит из России после «экспроприационного шантажа» Кремля. Exxon Mobil владела 30% акций нефтегазового «Сахалин-1».

Компания объявила о своем уходе из России на этой неделе после того, как Москва захватила долю компании в нефтегазовом предприятии «Сахалин-1», что  уже прозвали «экспроприационным шантажом».

Компания работающая в России более 25 лет, владела 30-процентной долей в проекте на Дальнем Востоке. Но после блокировки попыток Exxon Mobil продать свою долю, РФ экспроприировала доли компании.

«Мы благополучно покинули Россию после экспроприации», — говорится в заявлении Exxon Mobil. «Двумя указами правительство России в одностороннем порядке прекратило наши интересы в «Сахалине-1», и проект был передан российскому оператору».

Exxon в проекте были не одни такие. Японской Sakhalin Oil and Gas Development также принадлежит 30% акций нефтегазового проекта. В компании говорят, что пока думают как действовать дальше. Что интересно, министерству экономики, торговли и промышленности Японии принадлежит 50% акций этой компании.

36 Комментариев
  • Ветерок
    20 октября 2022, 16:28
    В Спортлото пусть пишут 
  • Auximen
    20 октября 2022, 16:31
    Да, это отчасти так, но отчасти не так, поскольку в новом операторе совладельцам предложили такие же доли. Японцы, как понимаю, не отказались от предложения, в отличие от Exxon Mobil.
  • vyzei
    20 октября 2022, 16:32
    Все вопросы к бидону. Россия то причем.
  • Иван Иванов
    20 октября 2022, 16:33
    Не все им ЗВР то тырить.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн