vyzei
vyzei личный блог
06 октября 2022, 21:33

Матвиенко предложила «прямо сегодня» начать переговоры с Украиной

Парламентариям России и Украины необходимо «прямо сегодня» сесть за стол переговоров и попытаться «понять друг друга, найти договоренности», считает председатель верхней палаты парламента России



Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала парламенты России и Украины немедленно приступить к переговорам и начать их прямо сегодня.

«Давайте прямо сегодня, на площадке парламентской «двадцатки», сядем за стол переговоров — парламент России и парламент Украины. Давайте попытаемся понять друг друга, найти договоренности», — сказала российский спикер на саммите парламентов G20.

По словам Матвиенко, Москва неоднократно предлагала сесть за стол переговоров с Киевом, причем в Стамбуле стороны уже вышли на конкретные договоренности, но «Украина тогда, очевидно находясь под внешним управлением, отказалась».

«Мы снова говорим: мы за переговоры, мы за диалог, мы за мирное политическое решение этого кризиса. Давайте договариваться и садиться за стол переговоров», — сказала глава Совета Федерации.

Москва неоднократно на разных уровнях, включая президентский, говорила о готовности к переговорам с Киевом. 30 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о необходимости воспринимать всерьез слова президента Владимира Путина, что чем дольше украинская сторона затягивает возобновление переговоров, тем сложнее будет договариваться. «И напомню его фразу: мы не отказываемся от переговоров, но те, кто отказывается, должны понимать: чем дольше они тянут, тем сложнее будет договариваться. Я уверен, что это та фраза, которую нужно воспринимать всерьез», — сказал глава МИДа.

Российская и украинская делегации начали переговоры спустя несколько дней после начала спецоперации. В конце марта они встретились в Стамбуле, где Киев передал предложения по урегулированию конфликта.

Однако по мере стабилизации ситуации на фронтах Киев начал занимать все более жесткую позицию, которая сейчас заключается в том, что для начала переговоров территориальная целостность Украины должна быть восстановлена в границах 2013 года.

30 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не будет проводить никаких переговоров с Россией, пока пост главы государства занимает Владимир Путин. Совет национальной безопасности и обороны Украины принял соответствующее решение.

В Кремле на это ответили, что Москве остается ждать либо изменения позиции нынешнего главы государства, либо уже будущего президента Украины.

Все правильно. Когда на Украине будут спрашивать за ШО погиб очередной Тарасик, ответ будет простой он мог жить. Но власть Украины не пошла на переговоры, а Россия предлогает переговоры и не отказывалась от этого. Когда критическая масса подобных Тарасиков приедет в чернозем, тогда начнется движение. Я думаю к концу Января.
37 Комментариев
  • DAMAN
    06 октября 2022, 22:06
    Ебанулись совсем… Сначала устроили жесть, повы@#бывались, парнец положили, теперь да стол переговоров просят? Давно видимо в нашей стране народ на вилы не поднимал никого…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн