Здравствуйте, уважаемые.
Прошу прощения за откровенно туповатый вопрос, но с кем не бывает...

А, собственно, вопрос в следующем.
Для расчета некоторых характеристик рынка естественно использовать дискретизацию, т.е. выборку значений с определенным таймфреймом.
Так вот используя такую выборку — на рисунке, например, точки красного цвета, я получаю один результат:
А если слегка сместить начало дискретизации- точки синего цвета, то, практически, для того же исходного графика, результат расчета совершенно другой:
Самый верхний график на двух последних рисунках — это цена EURUSD, а графики чуть ниже — результат расчета некоторых характеристик.
Я впервые сталкиваюсь с таким чувствительным к начальным условиям численным решением. Усреднение начальных данных принципиально ничего не меняет. По сути, при небольшом смещении начала отсчета, мы имеем другие входные данные для одного и того же процесса.
Может кто-нибудь сталкивался с подобным? Пните, плиз, в нужную сторону.
А евробакс очень эффективный инструмент, я его не торгую, есть более простые, например, нефть и акции