Единственный, кто выигрывает от повреждений труб - Газпром.
Все утро думал над тем, кто мог повредить трубы. Вероятность что их именно повредили — крайне высока. Я не знаю кто повредил трубы, но выходит что это выгодно это больше всего Газпрому. Поставлять уже очевидно никто ничего не собирается, а вот контракты остались. Вчера вечером проблему решили. Теперь Газпром будет «чист» по контрактам. И может быть спокоен за свое имущество в будущем. Как вам такая идея?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Хуан Диего из Севильи, Так трубам то хана уже. Никто их использовать уже не будет никогда. И это было решение России. Оставалась одна проблема — действующие контракты. А теперь всё — форс-мажор.
Хуан Диего из Севильи, Газпром государственная компания. Цели государтсва в текущих условиях это намерение продавить европу на откат санкций, смену риторики, давление на Киев и пр. Так что шантаж на лицо, это прямой механизм давления, всегда им был, есть и будет. И это не первый раз… а фантики вероятно им особо уже и не нужны, а то следующий пакет санкций введут и вообще без них останутся. Так что вполне рабочая версия.
Полный бред. Выгодно амерам, к которым уже переезжают производства зе дешёвой энергией, а другие производства закрывается в Европе. Только тупой человек этого не может понять.
vyzei, Ну окнечно. Ведь я такой тупой, что не заметил того, что РФ уже месяц ничего по Потокам не поставляет и не собирается этого делать. И поэтому США решили обрезать их.
ABC DEF, Газ из РФ уже давно не идет и никогда уже по потокам не пойдет. Но контракты то остались и Газпрому рисовались серьезные иски по невыполненным контрактам. Немцы уже готовят иски.
Если уж руководствоваться логикой, то Газпрому быть может в каком-то уникальном сценарии, было бы выгодно выводить из строя лишь СП-1 оставляя очевидную опцию в виде СП-2 и решая таким образом несколько задач. Вывод из строя обеих ниток лишь бросает тень на репутацию гарантирующего поставщика продвигая идею о СПГ.
Национальное Достояние, Репутация давно разрушена. Отказ от газа из труб идет семимильными шагами. Но в целом верное замечание. Но остается вариант, что Европа открыла бы второй поток. И России опять пришлось бы «масло лить в турбины», чтобы избежать поставок.
Интересно, а что будет, если Датское и Шведское правительства и их общество узнают, что в сегодняшнем сводном докладе в Белый дом и Конгресс США пришел открытый доклад, что в районе Борнхольмской впадины проводили учения уже третьи сутки британские аквалангисты из Королевского морского флота?
А каково же будет удивление евробюрократов в Брюсселе, когда и они увидят в штаб-квартире НАТО ответ секретного американского НИИ, входящего в состав Пентагона, что они продали 23 августа два новейших подводных робота-манипулятора для работы на глубинах до 150 метров? А как отразится на отношениях Соединенного Королевства и Евросоюза факт сегодняшней церемонии награждения двух моряков из Флота ЕГО (Ее) Величества за боевые заслуги и проведение важных мероприятий в чужих территориальных водах, намеченной на 19:00 по Москве?
А как весь цивилизованный западный мир переживет, если Правительство Израиля опубликует вчерашний доклад Моссад об успешном проведении диверсии на российских объектах энергетической инфраструктуры силами ЧВК под руководством командования 6 флота США?
В общем я вам так скажу. Через несколько лет увидите, как в суде Газпром будет ссылаться на эти порывы, как обстоятельство помешавшее выполнять контракты. Даже если это и не их рук дело, чего я кстати в посте не заявлял.
Через несколько лет увидите, как в суде Газпром будет ссылаться на эти порывы, как обстоятельство помешавшее выполнять контракты.
по СП2 контракты не заключены.
по СП1 не знаю, но возможно контракты подошли или подходят к концу действия и ГП не хотел их продлевать и причины очевидны. Зачем врагов снабжать энергией ?
Даже если бы будущей зимой под гнетом низких температур у немцев шевельнулась бы мысль, вот же оно, тепло, под рукой, только открой вентиль, то уже нет, открывать нечего.
Кстати чувствуется именно амерский подход- не повергнуть, а истребить.Именно так был уничтожен Саратовский авиационный, Волгоградский тракторный, т.е. до земли.
вероятности можно посчитать)))Взять вероятность подобной аварии одной трубы и перемножить)Я думаю получится что вероятность одномометного повреждения трех труб будет что то в районе нуля;)Это диверсия ребята, вопрос кто это другое дело.
matroskin, Да я согласен что диверсия. Немцы у себя тоже об этом пишут, ссылаясь на некие «источники». Но пока трубы не осмотрят, 100% утверждать нельзя
Wildkater, если авария на одной трубе является независимым событием по отношению к ввалит на другой то там практически 100 диверсия ибо вероятность Аварии на одной сильно ниже 1 процента я думаю а тут надо перемножить 3! Так что так по теории вероятностей
Ага. И вместо того, чтоб «бабахнуть» спокойненько возле своих берегов, отправились к берегам Польши, ФРГ и Дании. Верю. Особенно при том условии, что ни одна разведка НАТО не обнаружила там российских кораблей.
Я Я, А я не говорил что это точно была Россия. Для начала нужно посмотреть повреждения. Может они вообще изнутри возникли. Ну а вообще, подводные лодки часто плавают в чужих тер. водах и их никто не замечает. Иногда замечают и тогда они просто уплывают.
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки находятся в процессе пробития линии шеи. Переход...
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров: www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=OsO2CSNhuUGhiGBTGpKyXA-B-B Подготовили для вас небольшое...
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
Igor_Mihailovich, вы ещё скажите, что убивают не наркотики и их продавцы, а те кто добровольно их принимают.
Конечно же самокатом не место на тротуаре, они там появились в эпоху правового беспре...
Капитал групы на конец года 22 +- рубля на акцию.
Это даёт оценку около 0.5 капитала и 2.5 р/е
+ Байбек на 6 млрд руб ~ 3 квартала из 40 млрд Фрифлоута
Может дать хороший потенциал для переоце...
Комитет Госдумы поддержал меры для стимулирования рынка топлива в России
Комитет Госдумы поддержал меры для стимулирования рынка топлива в России
Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддерж...
Дмитрий, однажды дал рисунок своей племянницы гуру тех. анализа, он, воодушевившись увиденным, закупился на всю котлету с плечом, а потом словил МК. После этой истории гуру попросил, чтобы в следую...
ахаха, для лохов все ваши скользящие… отъём бабла у физиков, вот и вам замещающие драгметаллы… никто в них спасаться и не думает, развод лохов однажды включают, и прокатывают на всех поддержках…
Diasoft, вроде уж где-то спрашивали, но спрошу ещё раз, из чистого любопытства.
09.09.2025 Рощупкин подал заявление на выход из состава совета директоров. Когда диасофт об этом сообщил публично?
Теперь будут втуливать европейцам свой дорогой СПГ без всяких помех
Теперь такой опции нет
дело не в том хочет ли поставлять поставщик.
а в том хочет ли получать получатель.
Если получатель ОЧЕНЬ попросит. то поставщик возможно пойдет ему навстречу и расстанется с ценным ресурсом;
Более независимым
На СП1 как оказалось в контрактах было прописано обслуживать турбины во враждебных государствах (Канада) да еще и платить за это
в СП2 — турбины российские. То есть платить врагам не надо
При устоявшейся цене на трубопроводный газ РФ, газ СПГ США уже не выглядит таким дорогим.
Интересно, а что будет, если Датское и Шведское правительства и их общество узнают, что в сегодняшнем сводном докладе в Белый дом и Конгресс США пришел открытый доклад, что в районе Борнхольмской впадины проводили учения уже третьи сутки британские аквалангисты из Королевского морского флота?
А каково же будет удивление евробюрократов в Брюсселе, когда и они увидят в штаб-квартире НАТО ответ секретного американского НИИ, входящего в состав Пентагона, что они продали 23 августа два новейших подводных робота-манипулятора для работы на глубинах до 150 метров? А как отразится на отношениях Соединенного Королевства и Евросоюза факт сегодняшней церемонии награждения двух моряков из Флота ЕГО (Ее) Величества за боевые заслуги и проведение важных мероприятий в чужих территориальных водах, намеченной на 19:00 по Москве?
А как весь цивилизованный западный мир переживет, если Правительство Израиля опубликует вчерашний доклад Моссад об успешном проведении диверсии на российских объектах энергетической инфраструктуры силами ЧВК под руководством командования 6 флота США?
по СП1 не знаю, но возможно контракты подошли или подходят к концу действия и ГП не хотел их продлевать и причины очевидны. Зачем врагов снабжать энергией ?
>Зачем врагов снабжать энергией ?
денюшка? если Европа многое продавать не хочет — другие страны с радостью на евро или доллары поменяют что угодно
alexKa, у немцев больше надежды не осталось
Даже если бы будущей зимой под гнетом низких температур у немцев шевельнулась бы мысль, вот же оно, тепло, под рукой, только открой вентиль, то уже нет, открывать нечего.
Кстати чувствуется именно амерский подход- не повергнуть, а истребить.Именно так был уничтожен Саратовский авиационный, Волгоградский тракторный, т.е. до земли.
… не пора ли разбудить Йеллоустоун? Газпрому.