BorisenkoIgnat
BorisenkoIgnat личный блог
24 сентября 2022, 20:46

😐 Фондовый рынок которого нет

C конца 1860-х по 1917 год российский фондовый рынок пережил взлет, крах и очередное возрождение. К тому времени, когда началась революция, отечественный рынок ценных бумаг приобрел вполне европейский вид, а русские активы получили признание и спрос на заграничных биржах. На Санкт-Петербургской бирже, которую основал Петр I в 1703 году, в начале ХХ века торговались более 800 активов — это были акции частных банков и предприятий, а также государственные облигации.

Можно легко загуглить какие красивые были ценные бумаги до 1917 года, которые после революции превратились в бумагу уже обычную.

Российская империя проводила мобилизацию в 1914 году во время Первой мировой войны, а СССР — в 1941 году во время Второй мировой войны.

После каждой войны экономика страны менялась до неузнаваемости. И нет никакой гарантии, что акции замечательных компаний, которые тут многие покупают типа подешевле, не превратятся в материал для коллекционеров… через какое-то время.

Паниковать сейчас точно не стоит (хотя это уже и мэм конечно), но вот побыть подальше от нынешнего российского фондового рынка думаю весьма уместно, учитывая сколько раз за последний век российское государство успело «обнулить» инвесторов.
34 Комментария
  • NOT A HAMSTER
    24 сентября 2022, 20:48
    Я же и говорю, что этот вертеп из родни казино.
  • SellBuySell
    24 сентября 2022, 21:28
    От 1917 хоть красивые бумажки остались, а здесь только циферки в мониторе
  • infinity_warrior
    24 сентября 2022, 21:36
    В СССР строили коммунизм которому биржи как пятое колесо в телеге. Сейчас здесь строят капитализм и биржи нужны.
  • Максим Грузинцев
    24 сентября 2022, 21:48
    100500 пост о страхе и ужасе, все пропало, всем хана. Страшно, страшно. Мааамааа дооороогая

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн