Netro
Netro личный блог
19 сентября 2022, 23:51

Мажоритарии начинают выходить из капиталов

Не хочу вдаваться в подробности и не буду, но за 2 дня вижу 2 попытки мажоритариев раздать акции физ. лицам. Группа Positive Technologies, которой на смарт-лабе уже плешь проели, объявила SPO из собственного пула акций, без доп. эмиссии, а Потанин решил раздать акции ГМК своим сотрудникам.

Когда всё хорошо, бизнес процветает и впереди светлое будущее, обычно мажоритарии выкупают акции с рынка. Так было с Фосагро, Черкизово, Новатэк и даже с Газпромом. Сейчас начинается обратная ситуация — владельцы бизнеса потихоньку заворачивают кеды. Про Positive говорить сложно: все эти местечковые IT-проекты появляются и исчезают в один день (как правило в связи с арестом ген.дира), а вот ГМК — это простите голубая фишка, которую 2019-2021 гг. пиарили как сумасшедшие. Вспомнилось мне, что не так давно от акций избавлялись топы Лукойла, про Petropavlovsk я писал отдельный пост.

В одной из своих записей я делал предположения про предстоящую национализацию (тыц), и по прошествии времени, думаю, что процесс уже на горизонте и виден в бинокль. Я прекрасно помню, как Галицкий продавал свой Магнит по 12К, а Алёнка Капитал на сопли исходилась, что дескать покупать Магнит не нужно, ибо будет катастрофа, что и произошло далее.

По этой же аналогии никаких лонгов по ММВБ, никаких IPO и SPO, никаких покупок акций и облигаций на ФР РФ для меня нет и быть не может.

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн