Виктор Петров
Виктор Петров личный блог
08 сентября 2022, 14:23

Банки заплатят дивиденды

Банки заплатят дивиденды

     В правительстве заявили о дивидендах от банков в 2023 году.
     Наконец-то хорошие новости взлохматили шевелюру писаки этого поста. Последние слухи о дивидендах Газпрома уже конкретно всех достали, даже самих акционеров. Теперь Минфин сообщил о закладывании дивидендных выплат от банков с государственным участием. 
     Мы все помним, когда ЦБ с гранатой в руках вежливо рекомендовал банкам и некредитным финансовым организациям отказаться от дивидендных выплат в 2022 году. Что не скажешь про премии менеджменту. То теперь эти дивиденды уже заложены в бюджет 2023 года.
     Замминистра Алексей Моисеев считает, что дивиденды будут получены не от всех банков. Да это и так было понятно 99% инвесторам. Все мы знаем про кидки ВТБ и нескончаемо удачное падение цены акций этого полубанка. Если раньше можно было разбудить любого хорошего человека среди ночи и он сказал что сейчас "… пьют и воруют...", то в случае ВТБ мы ответим "… обманывает и падает...". Тут стоит отметить что банк Санкт-Петербург выплатил дивиденды как в последний раз. Сразу по 11,81 рублей на акцию, что в тот момент составило 11,4% дивидендной доходности. А сейчас акции Банка Санкт-Петербург неуверенно пытаются закрыть дивидендный гэп.
     Так о чём же мы сейчас тогда говорим? На самом деле о Сбербанке. Раз ВТБ для садомазо, то Сбербанк для нормальных людей, которые нет, нет, да и да, но редко. Прямо как в этом году, когда Сбербанк отказался от выплат дивидендов по распоряжению ЦБ.
     Глава Сбербанка Греф так и сказал, что второе полугодие у Сбербанка будет прибыльным. Вот за эту ниточку уже и потянули, ожидая пару-другую копеек в коробку для пожертвования акционерам.
     Осталось дождаться когда акции Сбербанка упадут совсем, а потом подобрать их, если повезёт, дешевле. А потом, если подфартит, дождаться рекомендации дивидендов. И вот уже опосля ожидать их утверждения, если заталанит. А далее, если посчастливится, обогатиться тремя рублями дивидендов на акцию. Или пяти.

23 Комментария
  • Zorro
    08 сентября 2022, 14:30
    Бывают в жизни огорчения и вместо хлеба ешь печения…
  • Value
    08 сентября 2022, 14:45
    Чтобы заплатить в 2023 году, нужно 2022 год закрыть с прибылью.
  • IliaM
    08 сентября 2022, 15:00
    Знаю одно, 100% — ВТБ думает вернуться к выплате 50%. 
  • Инвестор
    08 сентября 2022, 15:11
    Я все не пойму, что все возбуждаются на ВТБ, они же платят на префы, зачем платить всем если можно только кому надо отдавать… Зачем все ждут что выплатят на обычку — зачем этот мазахизм?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн