Как я уже комментил, «режь убытки и дай прибыли течь» — однобокий взгляд на торговлю. Рынок движение цен от случайного распределения отдичается 2-я вещами:
1) Тяжелые хвосты — склонность к образованию трендов. Тут как раз и применима избитая философия.
2) Эксцесс выше среднего — склонность возврата к среднему значению. Это используют т.н. отбойные или контртрендовые системы. Тут такая философия не прокатит, потому что после того как цена достигла расчетной средней цены — нужно фиксировать прибиль, т.к. начало нового тренда с этого места маловероятно и не вписывается в начальную модель входа.
Почему-то принято считать, что по тренду торговать — единственно правильный способ поведения на рынке. Однако есть много аргументов против этого и за торголю контртренд(сейчас речь идет о тех кто торгует руками):
1) Большие сетии убыточных сделок во-первых не позволяют рисковать достаточно большой долей капитала, во-вторых ведек к психологической перегрузке и как результат — тильт.
2) Рынки развиваются и по мере этого развития растет эффективность и падает трендовость (фРТС-яркий тому пример).
3) Трендовые системы легко программировать и вы будите соревноваться с кучей бездушных роботов на которых убыточная серия не давит.
И в то же время у контртрендовых систем высокая вероятность выйгрыша а следовательно короткие убыточные серии, «эффективные» рынки для них раздолье, их тяжело запрограммировать и машины тут не конкуренты.
Однако, когда трейдер решает работать контртренд он попадает во власть другого популярного заблуждения, что нужно стремиться к соотношению прибыльных и убыточных сделок минимум 3/1 — вообще бредовое соотношение, и вот почему:
Для трендовых систем оно слишком мало (нужно отбивать большие убыточные серии).
В контртрендовых стратегиях вероятность выйгрыша выше 50%, однако, если ставить стом на адекватном волатильности уровне — соотношение прибыльных к убыточным сделкам будет 1,5-2/1. И тут трейдер ведется на мнение масс и пытается подогнать свою стратегию под правило, адекватность которого самостоятельно не проверил. И получается что он либо стоп ставит в зону случайной волатильности и его часто выносит, или цель ставит дальше среднего значения и рынок почему-то туда не идет, а чаще всего делает и то и дугое.
Как видно, контртрендовые системы проще для торговли руками, но нужно внимательно относится к стопу и тейку.
И в заключение:
Друзья, думайте своей головой и ничего не принимайте на веру, особенно укоренившиеся постулаты.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
«И в то же время у контртрендовых систем высокая вероятность выйгрыша а следовательно короткие убыточные серии, «эффективные» рынки для них раздолье, их тяжело запрограммировать и машины тут не конкуренты.» — можно сказать что наоборот, HFT они почти сплошь контртрендовые. Эксплуатируется, чаще всего, как раз возвратность.
А вот тут «Друзья, думайте своей головой и ничего не принимайте на веру, особенно укоренившиеся постулаты.» — полностью согласен.