С конца прошедшей недели получил несколько прямых сообщений наших клиентов, в т.ч. клиентов доверительного управления с похожей тематикой. Клиенты предлагают или не покупать отечественных акций, а по возможности продавать их в случае роста. Или подумать над продажей сейчас.
Вчера же прочитал ряд аналитических комментариев из любимой ленты на finam.ru с аналогичными мыслями.

Что сказать. Если вам страшно покупать или держать российские акции (кстати, ВДО тоже), вы не одиноки. Страх не панический, даже больше не страх, а апатия. Однако она всеобъемлющая. Значения фондовых индексов при этом в непосредственной близости от минимумов февраля. Возможно, приведенной аргументации недостаточно для разворота падающего тренда вверх. Но в подобной обстановке не ждал бы дальнейшего падения рынка.
Заглянуть в структуру активов, системного роста нигде не видать. Лидеры роста сейчас расписки, даже не акции, а это характеризует.
По основным фишкам даже смотреть не интересно, клиенты ваши ждут возврата к пиковым уровням 15-16гг, когда всё только начиналось, и м, б. рассуждать о перспективах роста Люди достойно прошли все этапы гиперболического роста и второй раз такую эйфорию пережить не захотят
ну и кстати, рост цен на все, который так предупреждали продаваны и наши регуляторы он, наконец, состоялся, где деньги свои подержать теперь нужно определяться.