Экономические санкции западных стран дали обратный эффект и оказали услугу России. Об этом заявил бывший финансист с Уолл-стрит Майкл Хадсон в интервью немецкому изданию Junge Welt.
По его словам, в результате санкционных мер Запада российская экономика становится самодостаточной.
Вот читаешь такие статьи и задаешься вопросом: в какой вселенной они все это видят? О какой самодостаточности идет речь?
Санкции оказали услуги, что лишили сотни тысяч людей возможностей зарабатывать, при этом занимаясь своим любимым делом. Лишили доходов и вложений, без какой бы то ни было надежды на их возвращение. Может быть у нас появился «свет в конце тоннеля»? Может свет и появился, но у меня то жизнь одна и я не кошка, которая может 9-ть жизней прожить, пока до света дойду. Жаль, что так все происходит снова. Я уже это проходил во времена СССР, верили в светлое коммунистическое будущее, во времена Горбачева верили что построим новое, более совершенное общество и создадим экономику для людей, и вот… " за что боролись на то и напоролись"
К вечеру меня что то прет. А ведь завтра новый торговый день и к нему надо подготовиться.
Мира всем.
t.me/StasSavich70
©М.Цзе Дун
О санкциях пишет
«Они не только сделали Москву экономически независимой, но и принесли дополнительный доход в госбюджет за счет роста цен на энергоносители. Российская экономика становится самодостаточной», — заявил экономист.
Хадсон также отметил, что для самих западных стран санкции стали «выстрелом себе же в ногу». «Вашингтон заморозил все российские счета в долларах и евро. В ответ на это Москва вышла из долларовой системы и решила перевести оплату за нефть, газ, титан и алюминий в рубли. Эти контрмеры привели к укреплению рубля. Будет справедливо сказать, что США и ЕС выстрелили себе в ногу», — объяснил финансист.»
На Уолл-стрит мыслят не страхами о СССР, а о какой то физической реальности, в которой Россия вышла в финансовой системе на самодостаточность, а ранее чего было? Была ориентация сугубо на запад в финансовой сфере с моделью западно ориентированного оффшорного капитализма.
Ну а если рабочий иностранного завода очень любил собирать Мерседесы на приостановленном в актуальное время заводе в России, ну погрустит, другую работу найдет.