Все Верно
Все Верно личный блог
27 июля 2022, 17:11

Скоро Газпром полностью остановит поставки газа в ЕС — почему это дважды выгодно для России

Следя за новостями, только сегодня дошло, что Газпром постепенно отключает Европу от газа, 40%, сегодня уже 20%: 

В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) «Газпром» останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС «Портовая». Суточная производительность КС «Портовая» с 07:00 МСК 27 июля составит до 33 млн куб. м в сутки

И причина тут не в документах на турбину, просто мы не будем отключать поставки газа за один день — все начнут сразу кричать, что мы используем газ для шантажа и реакция будет соответствующая. А тут потихоньку, то ремонт, то доки для турбины не подходят, то еще что-то, в итоге поставляем уже 20%. А как нам европейцы трепали нервы с Северным потоком — 2? тоже самое, сертификация якобы им не подходила.

А дело в том, что если нет газа в Европе — здравствуй революция. Там просто правительство свергнут, когда начнется голод. Мы же продаём газ по контрактным ценам (400-500$), а откупать весь недостаток придется по спотовым ценам:

Скоро Газпром полностью остановит поставки газа в ЕС — почему это дважды выгодно для России

Итог: Инфляция в ЕС будет такая, что народ просто возьмет в руки «виллы». Это у нас в стране огромный разброс по доходам населения, а в ЕС у большинства он примерно одинаковый — около 1000-2000 евро. Инфляция = боль, а в некоторых случаях голодная смерть. Особенно, когда у тебя даже нет своего огородика с «картохой», как у большинства людей в нашей провинции. 

Почему для нас это дважды выгодно сейчас вырубить полностью газ?

1. Курс рубля. Нет смысла продавать газ по такому курсу. Все уже в курсе, что ЦБ не может сегодня манипулировать курсом рубля с помощью ставки. Валютный рынок стал проще — сегодня на него влияет в основном соотношение импорта и экспорта и при отключении газа, экспорт снизится, соответственно рубль ослабнет. А только об этом сейчас некоторые чиновники и мечтают.

2. То что вышло сегодня в статье блумберга:

Кремль будет держать поставки газа в Европу на минимуме, пока ЕС не отменит санкции — Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к российским властям. По их словам, технические проблемы являются лишь предлогом. В действительности Кремль использует газ, чтобы надавить на лидеров европейских стран и заставить их пересмотреть санкции, а также поддержку Киева.
 
Предполагаю, что скоро Газпром перестанет продавать газ Европе, конечно же, на определенный промежуток времени. 

А что думаете Вы?

UPD:

С нашей стороны все сделано, транспортировка турбины может начаться немедленно, — Siemens Energy
Чего не хватает, так это таможенных документов для ввоза в Россию. Газпром, как заказчик, обязан их предоставить, добавили в компании. Власти Германии предоставили Siemens Energy все необходимые документы для экспорта турбины в Россию, сообщили СМИ.
50 Комментариев
  • Большой Брат
    27 июля 2022, 17:15
    Газпром ваще не виноват… сами хады, ТАСС: Компания Siemens не выполняет свои обязательства по ремонту неисправных двигателей для «Северного потока».
    пысы… К сожалению дефицит у них будет не такой большой, даже если зима будет суровая, то только треть ежегодного газпромовского объема.
  • Волшебник
    27 июля 2022, 17:17
    ЕС объявил политику отказа от газа — РФ пошла навстречу
  • Михаил Шварц
    27 июля 2022, 17:17
    Пусть покупают на споте. Нормальная цена, пока еще..)
    Юнипер уже обанкротился, вынужденно покупая на споте, остальных ждем. Кто там следующий? BASF?
  • jin
    27 июля 2022, 17:17
    конечно именно революция. то, что не смог сделать ленин, обязательно сделает путин. они даже похожи — у каждого по 5 букв и последние ин.

    грандиозно.


    конечно раньше бюджет бензоколонки и газохранилища даст дуба, но для этого доллары наличные есть, своим хватит — продержатся.

    а народ? а что народ, народ потерпит. в конце концов всего то 100 лет назад в избах жили и лучиной освещали, вот какой прогресс, как жизнь улучшилась.
    есть куда падать.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн