Олег Кузьмичев
Олег Кузьмичев личный блог
22 июля 2022, 12:14

Справляется ли ЦБ РФ с основной целью своего существования?

Цели и функции Банка России определены Федеральным законом от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)».

Согласно этому закону, перед ЦБ поставлены пять целей:

— защита и обеспечение устойчивости рубля;

— развитие и укрепление банковской системы РФ;

— обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы;

— развитие финансового рынка РФ;

— обеспечение стабильности финансового рынка РФ.

Посмотрим на Первую цель (с остальным и так все понятно).

Недельная волатильность царского рубля БОЛЬШЕ 10% с февраля месяца (в среднем курс прыгает туда-сюда от 10% в НЕДЕЛЮ)
Справляется ли ЦБ РФ с основной целью своего существования?



Ежемесячная волатильность стабильно 20%. Как в таком случае можно прогнозировать импорт/экспорт, когда валюта прыгает туда сюда на 20%?

Справляется ли ЦБ РФ с основной целью своего существования?

Посмотрим, что у побратимов — вот например Турция (недельные графики), которая печатает деньги и постоянно девальвирует лиру

Справляется ли ЦБ РФ с основной целью своего существования?

Недельная волатильность 2-5% если не брать всплески девальвации))

Как там у Бразилии?

Справляется ли ЦБ РФ с основной целью своего существования?

Четко (1-2% в неделю), валютным спекулянтам тяжело заработать.

Даже в Аргентине относительный стабилизец.
Справляется ли ЦБ РФ с основной целью своего существования?

А что ЦБ (Титов)?

65 Комментариев
  • Viacheslav Ivanenkov
    22 июля 2022, 12:19
    Самое удивительное что ЦБ наплевав на все законы, самостоятельно отказался от своей основной функции и заявил что ЦБ занимается «таргетированием инфляции»

    У меня просто в голове не укладывается. Это вот как взяли на работу токаря с обязанностью работать на токарном станке. А он заявил что не собирается выполнять эту обязанность, а будет на работе писать стихи

     
  • Karkoon
    22 июля 2022, 12:25

    Хм. По стилю заголовка чувствую, что автор ждет ответа «нет». Но ведь ответ «да» по всем пунктам.

     

    Устойчивость рубля есть. Банковская система защищена и развивается. Национальная платежная система вообще прёт, уход ВИЗЫ это показал даже дебилам. Финансовый рынок развивается и достаточно стабилен. 

     

    Тем, кто хочет повонять про нынешнюю «нестабильность», рекомендую почитать про 1990-е. Я-то их помню. А ведь это далеко не худший вариант, так себе, средней глубины жопка была. 

  • Olege
    22 июля 2022, 12:35
    Как говорят патриоты не из числе «охранителей» — хорошего главу ЦБ России на западе не похвалят) (А на западе ее хвалят)))
  • Ник Сейтин
    22 июля 2022, 12:35
    «Наша конституционная задача — обеспечить устойчивость рубля. Ну, на мой взгляд, надо перестать мерить эту устойчивость только в иностранных валютах. Сколько долларов мы можем купить за рубль. Для людей важнее, сколько товаров можно купить на рубль. Устойчивость — это прежде всего покупательная способность рубля, это низкая инфляция



Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн