Henry
Henry личный блог
04 июля 2022, 00:10

После трёх лет жизни в Дубае, я приехал в Москву и поговорил с обычными людьми о России и Украине и вот что они мне рассказали...

Приветствую уважаемые читатели и писатели смарт-лаба, на прошлой неделе я полетел в Москву закрывать сделку по продаже недвижимости в РФ и открытить счёта в Райфайзене, чтобы вывести $ в ОАЭ. 

Этот пост продолжение предыдущего повествования о моей поездке в Сингапур и Малайзую и отношению работяг к СВО: 

Я поговорил с людьми в Сингапуре и Малайзии о России и Украине и вот что они мне рассказали (smart-lab.ru)

Конткст — у меня есть экономические интересы в России, я гражданин РФ и заинтересован в её благополучии. Я спрашиваю людей о жизни, материальной или ментальной мотивации. Цель поста — разобраться, куда инвестировать и где жить мне, детям, черезе десять лет.

Про жизнь москвичей:
  1. Москва сейчас это один из красивейших, безопасных и комфортных городов Европы. На тысячи километров влево и вправо.
  2. Москва это не Россия. Это богатый регион, центр притяжения умнейших и полезнейших граждан нашей страны и ближайшего зарубежья.
  3. Москва это очень дорогой город. Качество жизни и продукты питания пожалуй такие же дорогие, как в ОАЭ. Сравнение цен в Пятерочке и Дубайском карфуре идёт в пользу города в пустыне.

Про работяг из средней Азии, таксисты:
  • Таксист, который меня вёз в аэропорт Домодедово, поделился, что живёт с семьей из жены и двух детей за МКАДом. Приходится работать 6 дней в неделю с одним выходным. Показал на телефоне приход 124к+ рублей в месяц (~2300$+ по текущему курсу, шок!).
  • Жалуются, что цены на продукты питания сильно выше, чем в Киргыстане.
  • Другой таксист радовался, что раньше 1000 рублей было 1000 киргызских сом, а сейчас это 1500 киргызских сомов. Очень доволен.
Про Россиян и Украинцев:
  • За четыре дня в Москве и десятки километров втакси, я увидел только один раз наклейку Z на припаркованной машине. Москва живёт в отрыве от «невойны»?
  • Разговоры об успехах специальной военной операции вызывают смешанные рассуждения о том, что «Страшно, что против нас вся Европа и США», «Они (в Кремле) там лучше знают, пусть разбираются», «Это они начали».
  • 20 летний бармен с Донецка, предложил снять мои аппарты на Ходынке за 60к рублей. Он доволен жизнью и сказал, что зарабатывает в ресторане 150к+ в месяц (проверить эти цифры нереально, но сам факт желания снять довольно дорогое жильё подтверждает).
  • Парковка рядом с бывшим Максдональдсом, а нынче — «Вкусно и точка» забита чуть менее, чем полностью. 
Для себя сделал пару выводов, интересно согласитесь ли вы со мной или нет?
  1. Москвичам не интересна специальная военная операция («невойна»). Участвовать в ней они нехотять и категорически не планируют. Реально поддержки нет.
  2. Москвичи живут гражданской жизнью, а не «невойной». Повестка власти им не интересна или даже вредна, выводит из привычного ритва.
  3. Азиаты (экспаты или гасторбайтеры) довольны сложившейся ситуацией и получают выгоду от сильного рубля. Москва (Россия) центр привлечения недорогой рабочей силы.
  4. Реальные выгодополучатели СВО — работяги из ближнего зарубежья и страны СНГ, которые используют ситуация с санкциями себе на выгоду.
Вопрос, на который хотелось бы получить ответ — каким образом и главное в чём? дорогие Россияне получат хоть какие-то ЭКОНОМИЧЕСКИЕ преимущества от происходящего в краткосроке или долгосроке? 

Второй вопрос, который сейчас менее актуален: Стоит ли продолжать инвестировать в РФ, в надежде, что в будущем, я смогу выйти на пенсию и обеспечить комфортный уровень жизни или инвестировать в другие страны (если такая возможность есть)? Вопрос для экономически активного населения, предпринимателей, Олигархов ( не отношу себя к указанным, простой работяга, семьянин как @Тимофей Мартынов )

Прикладываю фото, для привлечения внимания:

После трёх лет жизни в Дубае, я приехал в Москву и поговорил с обычными людьми о России и Украине и вот что они мне рассказали...









307 Комментариев
  • Тимофей Мартынов
    04 июля 2022, 00:13
    :) ну спасибо за сравнение)
  • Anest
    04 июля 2022, 00:20
    Дело не в Москве. СВО и отличается от войны, тем что боевые действия идут " армией мирного времени", тем более ограниченным контингентом. Все остальные живут своей обычной жизнью.
  • Вольдемар0.3%
    04 июля 2022, 00:23
    Москва это не Россия- не поспоришь
  • Evvibris
    04 июля 2022, 00:35
    Москва это 10% населения России, так что как бы от остальной России Москва не отличалась, но она все равно будет Россией, просто по той причине, что представляет слишком большую долю населения России. 

    Опять же существенно ли Москва отличается от Питера или любого другого крупного города России? Если исключить разнообразные мелочи, то немногим. 
    В общем говорить о том, что Москва не Россия, ИМХО глупо. 

    Что касается СВО, думаю отношение везде более-менее такое. Экономических выгод от этой войны никто не ждет, и с чего автор ставит такой вопрос вовсе непонятно. 
    В реальности СВО для России по сути то же самое, что Карибский кризис для США — попытка убрать угрозу непосредственно с порога. НАТО какие бы сказки они не рассказывали это слишком агрессивный военный блок, который уже вторгался в Югославию, Ливию и Сирию, участвовал в инициированных американцами войнах в Ираке, Афганистане и в военных операциях вроде Йемена. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн