ИнвестЛи|Руслан Новиков
ИнвестЛи|Руслан Новиков личный блог
25 мая 2022, 09:11

Заполненность Европейских газовых хранилищ по состоянию на 24 мая (Еженедельный обзор)

Заполненность Европейских газовых хранилищ по состоянию на 24 мая (Еженедельный обзор)

🇵🇱Польша- 92,6%(+3,6%)
🇬🇧Великобритания- 92%(0%)
🇵🇹Португалия- 90,1% (+0,1%)
🇪🇸Испания- 65,8%(+0,8%)
🇨🇿Чехия- 57,3% (+5,3%)
🇩🇰Дания- 54,3%(+1,3%)
🇫🇷Франция- 47,2% (+4,2%)
🇮🇹Италия- 46,9%(+1,9%)
🇩🇪Германия- 45,5% (+3,5%)
🇪🇺Евросоюз в целом- 43,6% (3,6%)
🇱🇻Латвия- 39,3%(+1,3%)
🇳🇱Нидерланды- 35,6(+2,6%)
🇸🇰Словакия- 34,1%(+4,1%)
🇧🇪Бельгия- 30,9% (5,9%)
🇷🇴Румыния- 29,4%(+2,4%)
🇦🇹Австрия- 29%(+3% к прошлой неделе)
🇭🇺Венгрия- 27,6%(+1,6%)
🇭🇷Хорватия- 21%(+2%)
🇧🇬Болгария- 20,7% (0%)
🇺🇦Украина- 16,2%(+0,2%)
🇸🇪Швеция- 6,5%(-0,5%)

👆Напомню, в Европе существует целевой показатель в 80%, который должен быть достигнут к ноябрю 2022 года в соответствии с рекомендацией Европейской комиссии.

Нужно понимать, что в разных странах, разные ёмкости национальных газовых хранилищ, в разных странах, разное потребление и в целом газовая потребность, разная доля выработки энергии, приходящаяся именно на газ, но в целом на сегодняшнюю неделю, ситуация следующая

❗️Во многих странах, уже хорошая заполняемость в районе 45-55%.
Заполненность Европейских газовых хранилищ по состоянию на 24 мая (Еженедельный обзор)

Заполненность Европейских газовых хранилищ по состоянию на 24 мая (Еженедельный обзор)


🔝Поляки, Португальцы и Британцы уже все под завязку заполнили, могут даже приторговывать

👆Среди отстающих Восточная Европа и Балканы. Украина совсем беда. Болгары перестали вообще пополнять, лишившись Российского газа. Главные Европейские экономики, Германия, Франция, Италия всё чуть выше среднеевропейских показателей

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
7 Комментариев
  • Roman Resner
    25 мая 2022, 09:20
    В прошлом году, на 60% всего заполнены были перед началом сезона, и всю дорогу пугали что мёрзнуть Европе придется а по факту газа всем хватило, даже с учетом низкого импорта из РФ. Так что если прикинуть на глаз, то 80% должно хватитить минимум на 2 года вообще без экспорта из РФ. Так что подозреваю, что они нечто подобное планируют.
  •  а вслучае войны с РФ просто бомбануть хранилища и трубопроводы и вся европа сложится у колен России.
  • Некто никто
    25 мая 2022, 12:08
    скорее всего после заполнения хранилищ, начнут диктовать условия: введут пошлины или эмбарго временное.Если конечно до этого спецооперация не завершится.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн