радио НиКИТос
радио НиКИТос личный блог
20 мая 2022, 09:10

markets report 20/5/22

Всем пятница!

Мне казалось что Америка должна была вчера отскочить после такого разлива, но она хоть и не так сильно, но все таки припала дальше, правда фьючерсы в моменте стоят на тех же значения но в плюсе, поэтому может отскок будет сегодня. Гигант AAPL продолжил движение вниз, оказывая давление на индексы. Яблоко кстати спустилось к сильному уровню поддержки отсюда может отскочить наверх. Сильно вчера припала CSCO после мрачного отчета ее укатали на 14%, если отскочить вместе с рынком акция не сможет, следующая остановка у нее в районе $35.


Кошмаринг #1 по-прежнему инфляция, а точнее желание ФРС победить ее пока любой ценой, но на этом фронте есть и положительные наблюдения. Слегка отступила доходность казначейский 10ти леток и пока консолидируется сильно ниже уровня в 3% годовых. Так же продолжает слабеть сам доллар, сильно просев за вчера и не давая рублю никаких шансов на укрепление.


DB прогнозирует падения SnP на 23% от текущих уровней, это значит что индекс спустится к уровню в 3000 пунктов. Так же эксперты отмечают, что индекс SnP вот вот достигнет 20% падения от последнего хая (сейчас примерно 19%), и тогда он точно подтвердит, что находится в медвежьем рынке, а то блин непонятно было до этого. А падение на 10% напомню это просто намек на медвежий рынок, такие просадки раньше случались и их выкупали.

А вот парни из Guggenheim Partners присоединились к вчерашнему медведю Гретэму и считают, что лето и осень на американских рынках будут огого какие мрачные, потому что они тоже полагают, что текущая ситуация лопнет как пузырь доткомов 20 лет назад, и NASDAQ по итогам просядет на 75% от своего ATH, а SnP соответственно на 45%.  То есть парни из Guggenheim ожидают увидеть NASDAQ в районе 4000 пунктов с текущих 11k, можно предположить, что Биткоин тогда будет в районе $8k. Аналитиков пугает заявление ФРС, что она в борьбе с инфляцией готова взвинтить ставку выше нейтрального уровня, то есть когда она уже угрожает экономике в целом, а не только фондовому рынку.

 

То есть чтоб не отставать от тусовки аналитиков, считающих что нас ждет сильный обвал, становится все больше, но и в этом есть положительный момент, потому что когда их количество станет максимальным, то значит дно уже совсем близко или наступило. ТО есть когда ваша бабушка заявит, что Тамара Константиновка считает, что индексу СЕЭНПЭ хана, значит, все худшее реально позади и пора покупать.


Из забавных цифр с начала этого года бумажная переоценка американских акций уже похудела на $10 трлн. долларов.

 

Но если нужная порция позитива – она имеется у JP Morgan, стратег банка считает что все самое ужасное в виде ужесточения ДКП ФРС, военного конфликта на Украине, и коронавирусных ограничений в Китае уже случились и дальше все будет только хорошо. Так же он считает, что рецессии в этом году точно не будет, коррекция практически завершена, а инфляция проходит свой пик. ФРС правда не согласится и недавно заявляла, что будет жестить до победного. Так же стратег из JP делает интересный прогноз, вопреки коллегам он считает, что нужно больше внимания уделять инновациям, биотехнологиям и международным акциям роста. Вообщем думаю Кэти Вуд со слезами счастья подписалась бы под таким прогнозом.

Расколбас с российскими дивидендами продолжается и на этот раз выступил совет директоров SNGSp и предложил внушительные дивы по префам в размере р4,73. То есть дивидендная доходность составляет более 14%.  Див конечно поменьше чем в прошлом году, но учитываю текущую ситуацию и на этом огромное спасибо, так как размер превысили ожидания рынка. Резкая радость от такого предложение отобразилась в скачке цены на 20% на открытии, но опять же это пока предложение, а решение будет принято 30 июня, и при желании получить эти дивы, префы SNGSp нужно купить до 8 июля.

Российский же рынок продолжает подрастать, но а что ему печалится, еще хуже может стать, но пока не становится, поэтому подрастаем.

Российским банкам с 20 мая разрешили продавать гражданам любую наличную иностранную валюту, кроме USD и EUR. Рубль вчера снова укрепился причем уже повысил темп. Экономисты SBERa напоминают, что профицит платежного баланса вырос в 3 раза по сравнению с годом ранее, поэтому учитываю дорогое экспортное сырье и почти отсутствующий импорт, рубль пока крепнет и не исключено, что может сходить ниже 60 рублей за доллар в ближайшее время. Однако они так же считают, что ЦБ начнет постепенно ослаблять валютный контроль и USDrub сможет ослабнуть к 72-73 в среднесрочной перспективе.

Положительного PnLя и замечательных выходных! Всем ПИС Йо!

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн