ЦБ в сентябре: забираем ваши грязные зеленые бумажки по курсу мосбиржи 30р, все свободны
Сейчас покупка $ на мосбирже по аналогии мне видится так, ты приходишь в магазин купил шоколадку за 63р, но съесть не дали, вернули на полку и записали её за тобой, ты ушёл, мол потом съем когда дадут после 9 сентября. Потом за тобой пришёл ещё один покупатель видит ценник 63р, купил и кто знает продали ли ему другую шоколадку с полки или твою шоколадку, ведь шоколадок когда все придут за своими может и не хватить. Точнее даже может шоколадку продали и другую, узнает когда все побегут за своими шоколадками, да вот по цене ли 63р он её купил, узнает когда дадут съесть. Если окажется что на момент поедания её цена 30р, то покупатель узнает что переплатил за шоколадку.
И тут как у того кто покупал $ по 80, у меня закрадываются подозрения, а не умышленно ли опускает цену государство, а не хочет ли государство нас всех кинуть. Предположим опустят $ до 50-40-30, затем скажут ваши грязные зеленые бумажки враждебной страны, вам их не нужно иметь по этому мы вам дадим рубли по курсу мосбиржи 50-40-30. И вроде как на тот момент будет курс действительно такой на мосбирже, типо ну ок не придраться, пойду на эти рубли снова куплю по 50-40-30 где нибудь(нигде) грязные зеленые бумажки, но разве не посчитают все, что их кинули?
Будем надеяться что «дешевый» доллар это подарок нам от экспортеров, а не хитрый план по кидку инвесторов.
вы что! какие 30 руб, вы что хотите как в Америке, бензин по полтора доллара за литр! ведь там сейчас когда бензин стал по 6 долларов за галон, практически бунт зреет, ибо не тянут амеры таких цен и вот вот в СССР попросятся вступать.
СП, будем вредить им — будем скупать у них весь бенз, т.к. нету запрета на продажу )))) Что бы там ещё дороже было, а у нас сделаем бакс по 1р — и будет бенз по 3р, а они пусть там а%уевают )
СП, вы что хотите как в Америке, бензин по полтора доллара за литр!
хотят, но это не осознают...
помню, на Украине, в 2014, многие хотели «европейские зарплаты», но с последним не срослось, а вот «европейские цены», постепенно пришли в дом.
Вряд ли в основе лежит умысел дедолларизации населения. Я уверен, что нынешний курс — это колоссальная проблема для ЦБ и Минфина, бюджет недополучает существенную часть дохода в рублях. И с этим ничего сделать не могут: надо либо разморозить ценные бумаги и ОФЗ иностранных инвесторов, что поднимет спрос на доллар, либо скупать доллар в резервы (что Минфин с ЦБ делать не могут и не будут), либо переводить оплату за ресурсы не в рубли, что всё равно требует обмена, а в товары: золото, машины и оборудование, как это, в общем-то, и было в СССР.
Александр, а ограничений нет. Есть только ограничения на вывод наличных долларов по совершенно понятной причине: дефицит наличных долларов из-за санкционных ограничений.
Как вариант, разрешить экспортёрам конвертировать валютную выручку не только в рубли, но и иные ликвидные активы, в то же золото. Требование продажи 80% выручки приводит к профициту рублёвой ликвидности при ограниченном импорте.
Не стоит рассматривать руководство ЦБ как шибко умных людей. У них нет прямых инструментов для интервенций, но закончится ажиотаж с газорублями, ослабят валютный контроль, пойдет импорт за юани, вернут курс на 80, а то и 90.
Хотя по мне, сейчас более логичен для нас будет курс рубля к юаню, а не к доллару или евро. Объем торгов парой рубль/юань резко вырос, а по рубль/доллар резко упал.
ОТ валюты стараются избавляться, покупая что-нибудь нужное, и легко переносимое или долги в валюте выплачивают. Валюту нет смысла сейчас хранить на западе, в любой момент могут все отобрать. Законы на западе уже принимаются.
Спектакль с тремя курсами Российского рубля к доллару США осенью закончится по причине правил экономических законов.
Мне очевидно — поставлена Манипулятором задача за три копейки купить доллары США у населения и у всех игроков — кто вне спектакля!
Предсказания начинают сбываться, заставляют выходить из валюты по 58р, вот тинькофф ввёл комиссию за хранение валюты тоже райффайзен. Ну спасибо что не опустили бакс до 30 и не за 30 приходится продавать.
EUR/USD в тисках: кто первый моргнет у критической отметки?
Европейская валюта протестировала нисходящую линию тренда (построенную по точкам 1 и 2), завершив торги в четверг паттерном «медвежье поглощение». Отдельно стоит отметить формирование...
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
👉 Наш канал в MAX 👈
👉 Чат Иволги в MAX 👈
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились...
Выработка электроэнергии в РФ в феврале 2026г. по Росстату и рекордный объем потребления энергии в 1 квартале 2026г.
Росстат представил данные по выработке электроэнергии в РФ в феврале 2026г.: 👉 выработка электроэнергии в РФ — 107,43 млрд кВт*ч. ( +1,7 % г/г)
— в т.ч. выработка ТЭС станциями —...
Как Астра теряет денежный поток по пути по сравнению с Аренадатой
Продолжаем разговор о нездорово низкий дебиторке Аренадаты на фоне сравнения с Астрой. Чтобы вы понимали разницу между Астрой и Датой, я построил два моста конверсии NIC в FCF. Уверен что на...
Трамп дал Ирану 48 часов до начала настоящего ада. Иран сказал что будет вести боевые действия до капитуляции США и Израиля, пока США не выполнят пять пунктов и не уберутся навсегда из региона
04...
Трамп дал Ирану 48 часов до начала настоящего ада. Иран сказал что будет вести боевые действия до капитуляции США и Израиля, пока США не выполнят пять пунктов и не уберутся навсегда из региона
04...
подарок от экспортеров — убыток экспортеров!
меньше выручка, меньше дивидендов, меньше налогов, нет роста зарплат...
помню, на Украине, в 2014, многие хотели «европейские зарплаты», но с последним не срослось, а вот «европейские цены», постепенно пришли в дом.
и госбанки — на то и госбанки… минфин не покупает а госбанки могут покупать легко
Хотя по мне, сейчас более логичен для нас будет курс рубля к юаню, а не к доллару или евро. Объем торгов парой рубль/юань резко вырос, а по рубль/доллар резко упал.
Мне очевидно — поставлена Манипулятором задача за три копейки купить доллары США у населения и у всех игроков — кто вне спектакля!