Василий Баранов
Василий Баранов Рецензии на книги
10 мая 2022, 20:36

Яндекс: от советского НИИ сквозь бизнес-патриотизм до антиутопии

Моя оценка:
(5 из 5)

Скептически отношусь к книгам «про построение бизнеса». 
Моё априорное мнение о них — сладкая вата «о закалённом характере, упорстве, через тернии к звёздам и т.д.» с тотальным умалчиванием реалий жизни, применения административного ресурса и прочих атрибутов бытия. 
Эту книгу скорее всего не открыл бы, если бы её в руки мне не дал один успешный интернет-предприниматель. 

Первые страницы хотелось сжечь поскорее перелистнуть. Стандартное повествование о «детстве Аркаши Воложа».
Перелистнув же, попал на описание взаимодействия коммерсантов и КГБ. И тут меня захватило...
Книгу прочёл взахлёб за 1 день!

Впечатление — самые крутые! Таким должно быть «журналистское расследование» о Яндексе — интересное, структурированное, не отпускающее.
Содержательную часть можно поделить на три большие сюжета: 

— как из сотрудников советских НИИ получились первые российские предприниматели
— как кристаллизуется и взрослеет идея, от IT-стартапа до гиганта индустрии
— футурология, что ждёт общество с развитием интернета вещей.

Все три «части» читать крайне интересно.
Из первой узнаёшь, как зарождалось российское интеллектуальное предпринимательство, при чём тут МФТИ и «НИИ строительства трубопроводов», как на «стартапы» повлияли «разнарядка» Партии о кооперации и «Павловская реформа».
Из второй — почему Baring Vostok — хорошо, а Юрий Мильнер — не очень, могли бы Google и Яндекс быть совместным предприятием, о духе команды и болезнях роста бизнеса.
Последняя — самая философская часть, но читать её крайне интересно, ибо это всё «прогнозы о будущем» из 2014 года. Любопытно узнать, насколько визионерскими оказалось видение топов Яндекса о развитии интернета и общества. 

Всем рекомендую!

19 Комментариев
  • 358234
    10 мая 2022, 20:58
    А сколько страниц в книге?
  • Kotblch
    10 мая 2022, 21:18
    а на какую перелистнуть?
  • moyka
    10 мая 2022, 21:42
    1) Книга издана в 2014 году, написана, естественно, чуть раньше. Вокруг был совсем другой мир.
    2) Тогда еще Яндекс был крутой ИТ компанией, а не корпорацией.
    3) В 2013 умер Илья Сегалович. Возможно, так совпало или просто подошло время, но примерно тогда Яндекс стал активно превращаться в жесткую корпорацию, которая все больше и больше становится «нашим всем», теряя  «человеческое лицо» и остатки иллюзии заботы о пользователях. Хотя, скорее, Яндексу пришлось сделать выбор в 2012 (сначала написал 2014, но ниже поправили) на фоне событий Болотной, и оказалось, что идеализм и бизнес несовместимы.
  • Тимофей Мартынов
    10 мая 2022, 22:51
    Ого! Ты прочитал книгу?

    У меня взял?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн