Согласно полученным данным от 314 пострадавших суммарный долг 580 млн.р., убыток собственных средств 1 473 млн.р., итого 2 053 млн.р., в среднем на человека потери 6,54 млн.р.
Пострадавших должно быть намного больше, но они не объявились.
Если предположить, что 24.02.22 по маржин-коллу были закрыты позиции лонг на попсовых инструментах:
на RI — у 1876 физлиц, у 11 юрлиц,
на SR - у 1946 физлиц, у 19 юрлиц,
на GZ — у1867 физлиц, у 6 юрлиц,
на акциях, облигациях и депозитарных расписках и других инструментах посчитать не возможно,
то получается пострадавших может быть до 1900 физлиц и до 19 юрлиц. Данные с moex.com.
Если экстраполировать средние потери на предполагаемое количество лиц, то суммарный долг до 3,5 мрлд.р., убыток собственных средств до 4,7 мрлд.р., итого потери до 8,2 мрлд.р.
Большинство счетов было у Тинькофф, ВТБ, Сбер.
Лидер по объёму убытков у клиентов — ВТБ.

На закрытых по маржин-коллу счетах включавших только ПФИ потери в 3,3 раза больше, чем на счетах со спотом.

По коэффициенту «долг/собственные средства» самое жёсткое закрытие у риск-менеджмента Открытия, Сбера, Тинькоффа.

Максимальный убыток собственных средств у лица 89 млн.р., максимальный долг 37 млн.р. (по бондам), 27 млн.р. (по акциям и ПФИ).
Ведётся работа по необходимой поддержке и защите законных прав и интересов пострадавших инвесторов от действий брокеров и электронных биржевых площадок. Информация о дальнейших действиях в канале "Пострадавшие на Биржах".
Значит у кого то прибавило нехило
В иных ситуациях надо подходить индивидуально. Например, у клиентов Универа, не имевших на счетах еврооблигации, думаю, что есть шанс выиграть суды.
ну у меня вообще жесть с сбером
было 2 счета обычный и ИИС
иис понятно -внести нельзя позиции на планку сели
но на обычном с вторым плечом акции на полном обеспечении и плюс внес прилично до второго плеча даже с учетом падения
Сбер рисковики путают ИИС и обычный брокерский счет и закрывают по самым низким ценам 24.02.22 и распродают все акции в ноль оставляя на счету обрубок денег, даже не приводя позицию к 1к 1 на собственные
Т.е на счету остаются деньги ( приличные ) а все акции проданы средства. ИИС при этом в минусе и его не закрывают )
Закрыли после того как заявление в сбере написал на ошибку и напутанные позиции. Убыток они нанесли феноменальный.
Сейчас морочат голову позиции незаконно проданные не восстанавливают.
Если есть кто толковый юрист и может досудебку составить напишите контакты в личку.