Российские СМИ сообщают, что около 200 западных брендов вернутся в Россию благодаря механизму параллельного импорта. Это ввоз в страну оригинальных товаров без согласия правообладателя через альтернативные каналы. проще говоря, происходит активизация «серого» рынка. Ранее российский премьер Михаил Мишустин подписал документ о разрешении параллельного импорта в Россию по отдельным видам продукции, перечень которого должен был определить Минпромторг.
Минпромторг и определил: в перечень вошли комплектующие для автомобилей, электронной и бытовой техники, промышленное оборудование, а также одежда и обувь. Короче, на полках будет все то же, что и до введения санкций, вот только не надо будет делиться роялти с торговыми марками-владельцами брендов. То есть чисто теоретически еще и цены вниз качнутся.
Где-то в эти минуты воют европейские предприниматели. Ногти они уже сгрызли, скоро в ход пойдут костяшки пальцев.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.