🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров: www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=OsO2CSNhuUGhiGBTGpKyXA-B-B Подготовили для вас небольшое...
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель. С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания избыточного предложения металла. Кроме того, цены...
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в минувшую пятницу. Давление оказывают жесткий сигнал...
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
Но, поскольку в России много бедных, то общая средняя корзина состоит в основном из простейших продуктов. Это во-первых. А во-вторых, инфляция не учитывает прогресс в товарах и изменение в стоимости жизни. Т.е. цена на смартфон/ПК/ноутбук сравнивается с ценой на такой-же по параметрам девайс, хотя он уже через год — два — устаревший.
Или не учитывает появление новых расходов. Пример — ОСАГО, взносы на кап. ремонт и прочее.
В целом, увеличение стоимости жизни и инфляция — разные вещи.
Понять это можно очень простым мысленным экспериментом. Лет 150 назад для «средней» (а может и для совсем неплохой) жизни крестьянину было достаточно иметь пару коров, коня и некоторое количество земли. По нынешним ценам это совсем немного. И не обеспечит нормальный уровень жизни.
Можно судить по косвенным признакам:
-У каждого человека сейчас есть смартфон, у многих не дешёвый.
-Количество автомобилей, порой тоже не дешёвых, на дорогах велико.
-Кучу россиян может себе позволиь покупать игры в Steam или фильмы в онлайн-кинотеатрах.
«У каждого человека сейчас есть смартфон, у многих не дешёвый.» — это не важно. Важно, что инфляция учитывает подорожание именно этого смартфона. Т.е. через год Ваш смартфон (новый) будет всяко стоить дешевле.
С автомобилями то же самое. Доля затрат на них в «средней» корзине очень невелика. На затраты в онлайн-кинотеатрах приходится и того меньше. Интересно будет найти соответствующий цифры.
Качество товара учитываться по нормативным документам должно, но на практике… Думаю, это касается всех стран.
Сами американцы убеждены, что у них она служит для занижения инфляции.