Шпицер Александра
Шпицер Александра личный блог
11 апреля 2022, 11:00

Occidental Petroleum

OXY

Occidental Petroleum Corporation занимается разведкой, разработкой, добычей и сбытом сырой нефти и природного газа. Компания также производит и продает различные базовые химические вещества, винилы и химические вещества для улучшения рабочих характеристик.

Деятельность Occidental Petroleum имеет три направления:

Нефтегазовый сегмент – включает в себя операции по разведке, разработке и добычи нефти, сжиженного природного газа и природного газа в США (Техас, Нью-Мексико, Колорадо, Вайоминг), на Ближнем Востоке (Оман, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Катар и в Латинской Америке (Колумбия).

Нефтехимический сегмент – включает в себя операции по производству и реализации основных химикатов (поливинилхлоридные (ПВХ) смолы, хлор и гидроксид натрия, калий, хлорированные органические вещества, силикаты натрия, хлорид кальция и др). Производственные мощности состоят из 22 промышленных площадок, расположенных в США, и 2 в Канаде и Чили.

Marketing and Midstream – включает в себя операции по покупке, обработке, хранению, продажи и транспортировке нефти, СПГ, природного газа, диоксида углерода и др. Кроме того, предоставляет в аренду транспортные и складские мощности и инвестирует в организации, специализирующиеся на аналогичных операциях.

Структура доходов компании по направлению деятельности имеет следующий вид: Нефтегазовый сегмент – 62% от общих доходов; Нефтехимический сегмент – 19%; Marketing and Midstream – 19%.

➖Сильные конкуренты как на внутреннем, так и на международном рынке: Exxon Mobil Corporation, Saudi Arabian Oil Company, ConocoPhillips, Royal Dutch Shell plc.

➕Бизнес Occidental диверсифицирован не только в географическом смысле (компания занимается разведкой нефти и газа не только в США, но и на Ближнем Востоке), но и с точки зрения выпускаемой продукции (не только нефть и газ, но и химическая продукция). Выпуском последней занимается подразделение OxyChem, которое продемонстрировало отличные результаты в прошлом году, в том числе самую высокую прибыль за последние 30 лет.

➕Occidental объявила сроки строительства своего первого завода по улавливанию углекислого газа, который позволит улавливать из воздуха и изолировать миллион тонн углекислого газа ежегодно. Начало строительства завода ожидается во второй половине 2022 года, а его открытие — в 2024 году. В случае успеха бизнес по улавливанию углекислого газа может стать мощным источником дохода для Occidental, ведь мир пытается бороться с глобальным потеплением всеми способами.

➕Berkshire Hathaway Уоррена Баффета в марте докупила акции Occidental Petroleum на $1,5 млрд. На фоне роста цен на нефть акции нефтяной компании за год подорожали на 140%. В общей сложности Berkshire владеет 118,3 млн акций, которые стоили почти $6,9 млрд при закрытии торгов в пятницу на уровне $57,95 за бумагу. Это 12% всех выпущенных в обращение акций.

По технике: сильнейшая долгосрочная восходящая тенденция, прослеживается корреляция с ценой нефти. Жёлтым выделен up-тренд, пунктирной линией — ускорение. Акции продолжают обновлять локальные максимумы, особенно после выкупа акций компанией Баффета. Ближайшие поддержки $47 и $54. В котировках наблюдается перекупленность, поэтому идей для набора долгосрочной-среднесрочной позиции не вижу. Но исходя из рыночной конъюнктуры, мирового энергетического кризиса — данный эмитент может с легкостью обновить цену после небольшой коррекции.

Итоги:

#OXY — нефтяной гигант, заметно опережающий энергетическую индустрию. Occidental выигрывает от повышения цен на нефть. Другой фактор, который меняет игру для энергетических компаний и то, как инвесторы воспринимают их, заключается в том, что Occidental фактически приняла энергетический переход и участвует в нем.

🔥не является инвестиционной рекомендацией🔥
Occidental Petroleum


1 Комментарий
  • сергей иванов
    11 апреля 2022, 14:15
    зачем эта бензоколонка калифорнийская тут нужна на???!!! когда спб биржа втухла с бумагами, не продать ранее купленные…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн