У меня портфель, в котором есть существенная часть ОФЗ и ликвидных рос. акций 1-го эшелона.
Только российские бумаги, Мосбиржа, фондовый рынок.
На счете денег мало, только бумаги.
Раньше мог создать заявку на покупку бумаг (под залог других бумаг из портфеля), а вечером или на следующий день внести деньги.
Фактически это краткосрочное кредитование (беспроцентное) под залог ценных бумаг.
Пользовался в 2019-2021 годах многократно.
Сейчас такой возможности нет — не могу купить ни корп. облигации, ни ОФЗ, даже 1 штуку (1000 рублей), хотя обеспечение гораздо больше.
В чем причина?
Открытие полностью запретила покупку под залог бумаг (в т.ч. таких, как ОФЗ и голубых фишек)?
Или отключила у всех, но можно заново включить?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Так отключили еще 28 февраля 2022 г
Так огромное количество брокеров отключили маржинальные сделки, к примеру, тот же ВТБ тоже никакие офз, акции и т.п. в обеспечение не принимает уже с 24 февраля 2022 г.