midavv
midavv личный блог
25 марта 2022, 22:20

Доллар по 30! А может по 300? Часть 2

Друзья! В продолжение предыдущего поста постараюсь аргументировано донести свою основную мысль, т к есть ощущение, что меня не полностью поняли.

Попытка перехода на газорубли не приведет к росту ценности этого рубля относительно доллара, товаров, услуг и т д.
Вариант, когда нам рисуют директивно 30 руб за долл. со всеми вытекающими последствиями, запрет на валюту как таковую и так далее, это другая тема, тут можно долго фантазировать. Внедрение оплаты газа за рубли скорее выглядит как инструмент политического давления, попытка что-то разыграть, экономической целесообразности тут не прослеживается.

И еще пара важных моментов. Кто думает, что доллару конец, обратите внимание на евро. Это более уязвимая валюта. И скорее все текущие события будут доллару в плюс.

Второй момент. Кто думает, что будет привязка рубля к сырьевым ресурсам России, ура, наконец-то и т п. На этом популисты спекулируют уже давным давно. Точно также можно обеспечить рубль природными богатствами Марса. Если Васе скажут, что согласно Конституции ему теперь полагается 1 млрд куб газа под толщей вечной мерзлоты Ямала, то едва ли это ему поможет. Валюта обеспечивается ее экономикой, а именно возможностью прогнозируемо функционировать на длинном горизонте лет — тут мы возвращаемся к наличию зрелой политической системы, присущей таковой институтов, диверсифицированной экономикой и так далее. 

22 Комментария
  • Иван Иванов
    25 марта 2022, 22:22
    Умирает Барак Обама. Через 10 лет ему становится скучно, и он просит Бога отпустить его на Землю проведать, как поживает его страна. Бог отпускает.
    Заходит Обама в Нью-Йорке в бар, заказывает пиво и спрашивает бармена, как страна поживает, как развивается, какие проблемы решает.
    Бармен удивлённо:
    — Какие проблемы могут быть? Мы же Великая империя, всё кругом наше.
    — Как наше? А Ирак, Афганистан?
    — Да уже всё наше!
    — А Европа, Африка, Ближний Восток?
    Бармен достаёт из-под стойки глобус и гордо крутит его:
    — Я же говорю — мы империя, весь мир принадлежит нам!
    Обама, радостный, гордый и довольный, допивает пиво и говорит:
    — Ну, спасибо, друг! Сколько с меня?
    Бармен:
    — Один рубль и двадцать копеек.
  • vyzei
    25 марта 2022, 22:31
    Да все так и было. Но теперь новая реальность. Посмотрим к весу это все приведет.
  • Алексей Мананников
    25 марта 2022, 22:43
    Какая разница к чему привязан рубль, гораздо важнее к чему привязана жопа российских чиновников, в какой поликлинике? муниципальной?
  • В.Д,
    25 марта 2022, 22:45
    Россия далеко не монополист  в экспорте газа, тем более в экспорте другого сырья.Поэтому цена на сырье будет определяться не в России, а на мировых биржах и номинироваться в твёрдых валютах. И тогда для покупателя будет не принципиально важно в каких валютах будут производиться расчеты: за свои доллары или евро он получит то же количество товара.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн